Дивиденды-2015 "Иркутскэнерго" могут составить 25% прибыли по МСФО - "Интер РАО"

Добавлен предпоследний абзац.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО" полагает, что "Иркутскэнерго" вполне может направить на выплату дивидендов за 2015 год 25% от чистой прибыли по МСФО или даже больше, сказал в ходе телефонной конференции член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов.

"Мы считаем, что участие нашей группы в капитале "Иркутскэнерго" неизменно из года в год повышает стоимость этой компании, увеличивает доходность по EBITDA, повышается маржинальность бизнеса в целом, тем самым увеличивается чистая прибыль. Есть "золотой стандарт" в электроэнергетике, не менее 25% по чистой прибыли по МСФО. Нам бы хотелось ровно это в качестве величины, рассматриваемой акционерами для последующего распределения дивидендов за 2015 год, как раз и предложить. Хотя будем сильно не против, если будет направлено и 50%", - сказал он.

Чистая прибыль "Иркутскэнерго" по МСФО в 2014 году снизилась на 50,8%, до 3 миллиардов рублей. По итогам 2014 года  "Иркутскэнерго"  выплатило дивиденды в размере 0,53 рубля на одну акцию, всего направив на выплаты 2,526 миллиарда рублей.  Финансовых результатов компании по МСФО по итогам 2015 года еще нет.

"Иркутскэнерго" - одна из крупнейших в РФ энергокомпаний. "Евросибэнерго" (подконтрольно En+ Group Олега Дерипаски) владеет 50,19% акций компании, "Интер РАО" - 40% акций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.