Пакеты акций "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима" передадут Минземимуществу Татарстана

КАЗАНЬ, 8 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Пакеты акций "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима" для более эффективного использования имеющихся ресурсов Татарстана передадут Минземимуществу региона; республика поменяет форму владения своими активами, сообщает пресс-служба президента республики.

Ранее в понедельник Минземимущества Татарстана опубликовало на своем сайте постановление правительства республики, которое внесло изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Татарстан на 2016 год, включив в него пакеты акций трех предприятий - ПАО "Нижнекамскнефтехим" (22%), ПАО "Татнефть" им. Шашина (4,31%), АО "ТАНЕКО" (9%).

"Принятое решение обусловлено необходимостью более эффективного использования имеющихся ресурсов Республики Татарстан. Пакеты акций ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Татнефть" и АО "ТАНЕКО" будут переданы АО "Связьинвестнефтехим" своему единственному акционеру – министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Таким образом, республика поменяет форму владения своими активами", - говорится в сообщении.

Планируется, что данные пакеты акций предприятий будут задействованы в целях поддержки и развития приоритетных направлений экономики и ведущих предприятий и компаний республики, а также будут способствовать усилению их производственной кооперации в рамках формирующегося Камского нефтехимического кластера.

"В случае возникновения установленной законодательством необходимости раскрытия информации о каких-либо возможных дальнейших операциях с акциями эта информация будет раскрываться в соответствии с установленным законодательством порядком", - уточняет пресс-служба.

Согласно прогнозному плану приватизации госимущества Татарстана на 2016 год, утвержденному постановлением кабмина республики 30 декабря прошлого года, поступления в республиканский бюджет доходов от приватизации в текущем году ожидаются в размере 3 миллионов рублей (до включения в план "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима"). Планируется приватизировать акции акционерных обществ путем реализации на открытых аукционах или путем внесения в уставные капиталы акционерных обществ.

Кроме того, из крупных активов в плане приватизации на текущий год стоят весь принадлежащий республике пакет в размере 4,67% акций ОПК "Оборонпром" и 6,3% из 14,57% акций банка "Ак Барс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.