"Газпром" ожидает снижения инвестиций в электроэнергетику в 2017 г

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром" ожидает снижения инвестиций в электроэнергетику в 2017 году, сообщил заместитель начальника финансового-экономического департамента "Газпрома" Игорь Шаталов.

"В области электроэнергетики объем капитальной программы составит менее 1 миллиарда долларов (в 2016 году - ред.), и мы ожидаем его снижения в 2017 году. В следующем году мы также полностью завершим исполнение капитальных обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), что дополнительно снизит инвестиционную нагрузку", - сообщил Шаталов в ходе Дня инвестора, который проходит в Нью-Йорке.

ДПМ - специальный механизм оплаты мощности новых энергоблоков. Он позволяет инвесторам в течение десяти лет вернуть вложенные средства с гарантированной доходностью. ДПМ предполагает, что в случае просрочки по вводу энергообъекта на генерирующие компании налагаются штрафные санкции.

Из крупных обязательств по ДПМ у компаний, подконтрольных "Газпрому", остались энергоблоки на Новочеркасской ГРЭС (330 МВт) и Троицкой ГРЭС (660 МВт). Как пояснили РИА Новости в компании ОГК-2, которая реализует эти проекты, их планируется ввести в первой половине 2016 года. В конце июня и декабря 2018 года, согласно распоряжению правительства РФ, ОГК-2 должна ввести в эксплуатацию два энергоблока по 180 МВт строящейся Грозненской ТЭС.

В составе "Газпрома" работает 100% дочерняя компания - ООО "Газпром энергохолдинг", которая является владельцем контрольных пакетов электроэнергетических компаний ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2", ОАО "МОЭК", включающих более 80 электростанций установленной мощностью свыше 38 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики). Компания входит в десятку ведущих мировых производителей электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.