ПМХ в 2015 г увеличил выпуск кокса на 5%, до 2,73 млн тонн

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ, ранее группа "Кокс") в 2015 году увеличил производство кокса на 5%, до 2,727 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Положительную динамику в компании, в частности, объясняют ростом спроса на зарубежных рынках.

Добыча угля выросла на 8%, до 1,889 миллиона тонн, производство угольного концентрата сократилось на 9%, до 2,201 миллиона тонн. Добыча железной руды увеличилась на 2%, до 4,962 миллиона тонн, выпуск железорудного концентрата возрос также на 2%, до 2,227 миллиона тонн. Производство чугуна снизилось на 6%, до 2,059 миллиона тонн, основной причиной сокращения выплавки стала остановка на плановый ремонт доменной печи N3 ПАО "Тулачермет" летом 2015 года.

По словам вице-президента ПМХ по стратегии Сергея Фролова, в минувшем году группа продолжила реализацию обновленной стратегии развития, предполагающую, в том числе, постоянное увеличение доли производства высокомаржинальной продукции. В частности, в 2015 году доля премиальных марок чугунов в валовом объеме выросла до 31% с 28% в 2014 году.

"В 2016 году благодаря введенной в строй на "Тулачермет" установке десульфурации мы рассчитываем еще больше сфокусироваться на премиальных марках чугуна и существенно снизить себестоимость производства", - приводятся в сообщении слова Фролова.

ПМХ (контролируется членами семьи Бориса Зубицкого) — вертикально интегрированная бизнес-структура, специализирующаяся на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, а также производстве чугуна и кокса. Основные производства холдинга находятся в Кемеровской и Тульской областях.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.