"Эксперт РА" подтвердил рейтинг надежности "Росгосстраха" на уровне А++

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности страховой компании ПАО "Росгосстрах" на уровне А++ ("исключительно высокий уровень надежности"), прогноз по рейтингу "стабильный", сообщает рейтинговое агентство.

Одновременно "Эксперт РА" отозвал рейтинг надежности группы "Росгосстрах" (в составе ООО "Росгосстрах" и ПАО "Росгосстрах") на уровне А++ в связи с прекращением деятельности ООО "Росгосстрах" путем реорганизации в форме присоединения к ПАО "Росгосстрах", уточняется в сообщении "Эксперт РА".

Позитивное влияние на рейтинговую оценку страховщика оказали высокие темпы прироста собственных средств и страховых взносов, а также высокая географическая диверсификация деятельности компании и наличие опыта крупных выплат, отмечают в сообщении аналитики агентства. Перестраховочная защита компании характеризуется высокой надежностью.

"Доля расходов на ведение дела (27% за 9 месяцев 2015 года) и комбинированный коэффициент убыточности-нетто страховщика (91,4% за 9 месяцев 2015 года) находятся на низком уровне. Компания демонстрируют высокую рентабельность активов (4,4% за 9 месяцев 2015 года) и собственных средств (23,1% за 9 месяцев 2015 года), что положительно влияет на рейтинговую оценку", – комментирует директор по страховым рейтингам "Эксперт РА" Наталья Данзурун.

ПАО "Росгосстрах" специализируется на ОСАГО, страховании автокаско, страховании имущества граждан. По данным ЦБ РФ, по итогам девяти месяцев 2015 года ООО "Росгосстрах" заняло 1 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 1 место по ОСАГО, 3 место по страхованию автокаско, 1 место по страхованию прочего имущества граждан.

По данным "Эксперт РА", на 30 сентября 2015 года активы компании составили 165 миллиардов рублей, уставный капитал – 9 миллиардов рублей, собственные средства - 34 миллиарда рублей, а взносы компании за девять месяцев 2015 года были равны 111 миллиардам рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.