Крымская верфь "Залив" стала одним из 3 претендентов на заказ по постройке круизного судна

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв - РИА Новости. Судостроительный завод "Залив", расположенный в Керчи, стал одним из трех претендентов на получение заказа стоимостью 2,5 миллиарда рублей под строительство круизного судна, приводит слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова пресс-служба министерства.

Круизное судно длиной 140 и шириной 17 метров, вместимостью до 306 человек плюс 76 человек экипажа планируется построить в рамках реализации госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015–2030 годы". Круизное судно может эксплуатироваться на линиях, соединяющих порты Санкт-Петербурга и Москвы, а также порт Ростова-на-Дону с портом Москвы с проходом Волго-Донским судоходным каналом и выходом до портов Крыма.

"В качестве площадки для строительства круизного судна проекта PV300VD может быть выбран судостроительный завод "Залив", расположенный в Керчи", - сказал Мантуров.

По словам министра, наряду с крымским заводом в качестве базы для строительства судна могут рассматриваться также такие предприятия, как АО "СЗ "Лотос" (Астрахань) и АО "СЗ "Красное Сормово" (Нижний Новгород). Ориентировочная стоимость реализации проекта составит 2,5 миллиарда рублей.

Судостроительный завод "Залив" расположен в Керчи и имеет две технологические линии постройки судов. Завод известен как строитель военных фрегатов. Последние 20 лет завод в основном строил корпуса сухогрузов и балкеров, выполнял заказы для буровых платформ и занимался судоремонтом.

В данный момент на верфи в Керчи работе находятся шесть заказов, среди которых два спасательных корабля проекта А-163, два универсальных морских танкера, процесс формирования корпусов которых происходит сейчас в доке. Кроме того, в ближайшее время на "Заливе" планируют приступить к сборке двух алюминиевых пассажирских судов. На данный момент на предприятии трудоустроены и задействованы в выполнении заказов более 2 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.