Авиапроизводители РФ определили позицию по новому экологическому стандарту выбросов СО2

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Российские авиапроизводители выработали единую точку зрения в отношении международного экологического стандарта по выбросам углекислого газа в преддверии его утверждения Комитетом по охране окружающей среды ИКАО, сообщает Минпромторг по итогам заседания в Союзе авиапроизводителей России.

В феврале комитет по охране окружающей среды международной организации гражданской авиации (ИКАО) на заседании в канадском Монреале может принять новый международный стандарт о выбросам СО2 для самолетов. Ожидается, что он будет действовать с 2020 по 2023 годы.

"Данный нормативный акт, как, например, стандарт по шуму самолетов, затрагивает не только вопросы экологии. Решение, которое будет принято в Монреале, серьезно повлияет на конкуренцию производителей авиационной техники. Именно поэтому необходима согласованная позиция отечественных авиапроизводителей по отношению к новому Стандарту", - говорится в сообщении.

Как отмечается, позиция российских авиапроизводителей "по некоторым параметрам заметно отличается от той, что отстаивают в комитете по охране окружающей среды некоторые представители Европы и США".

"Благодаря коллективному обсуждению ... удалось выработать единую точку зрения, что, несомненно, усилит позиции нашей страны при принятии чрезвычайно важного для всей авиационной отрасли решения о введении Стандарта СО2 для самолетов", - приводит пресс-служба Минпромторга слова гендиректора ЦИАМ Владимира Бабкина.

На предстоящем в Монреале заседании перед российской делегацией стоит задача обеспечить соблюдение интересов отечественных авиапроизводителей "в условиях доминирующего положения на мировом рынке глобальных авиационных корпораций".

В совещании приняли участие представители АО "Гражданские самолеты Сухого", корпорации "Иркут", ПАО "Туполев", ОАО "Ил", ОАО "Авиадвигатель", ЦАГИ, ГосНИИГА.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.