Fitch понизило рейтинг "Новикомбанка" с уровня "B" до "B-"

Москва, 20 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Новикомбанка" с уровня "B" до "B-", поместив его в список на пересмотр с возможностью снижения (Rating Watch Negative). Об этом сообщили в пресс-службе Fitch.

По словам аналитиков, понижение оценки связано с увеличившимися проблемами качества активов и отсутствием адекватной финансовой поддержки со стороны мажоритарного акционера — "Ростеха".

Ранее, 15 января, "Ростех" объявил о поиске инвестора для "Новикомбанка". Еще ранее СМИ сообщили о проведении в банке проверки ЦБ. "Качество активов таково, что они требуют существенного дорезервирования, рассказали изданию источники на банковском рынке, знакомые с ситуацией в "Новикомбанке". Точный размер "дыры" неизвестен. По одним оценкам, это десятки миллиардов рублей" писал "КоммерсантЪ". Один из собеседников издания оценил объем кредитов, требующих дополнительных резервов, в 100 млрд рублей. Позже СМИ сообщали, что глава "Ростеха" Сергей Чемезов ведет переговоры с владельцем "Уралсиба" Владимиром Коганом о вхождении в капитал "Новикомбанка".

Напомним, что АКБ "Новикомбанк" — крупный специализированный столичный банк, обслуживающий и кредитующий преимущественно корпоративных клиентов, включая крупнейшие предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Финучреждение является активным участником валютного рынка. Основные источники фондирования — средства корпоративных клиентов и собственный капитал. Банк отличается низкой зависимостью от средств физических лиц. Основными бенефициарами банка выступают госкорпорация "Ростехнологии" (34.04%) и его дочерняя организация Рособоронэкспорт — 23.63% (совокупно 57.67%).

Комментарии отключены.