Татарстан передал 16,09% акций "Казаньоргсинтеза" в чистые активы банка "Ак Барс"

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Татарстан передал 16,09% акций "Казаньоргсинтеза" в чистые активы банка "Ак Барс", говорится в сообщении АО "Связьинвестнефтехим", подконтрольного правительству республики.

Как говорится в сообщении, текущая сложная экономическая ситуация побуждает находить решения более эффективного использования имеющихся ресурсов Республики Татарстан.

Регион владеет пакетами акций стратегических предприятий, "которые в данный период могут быть вовлечены в экономический оборот как финансовый инструмент, позволяющий привлекать дополнительные средства с финансовых рынков для стимулирования экономической активности и внутреннего спроса, для поддержки населения и бизнеса".

"В связи с этим 24 декабря 2015 года АО "Связьинвестнефтехим" осуществило передачу пакета акций ПАО "Казаньоргсинтез" в размере 16,09% в чистые активы ПАО "Ак Барс". Привлечение пакета акций в чистые активы банка позволяет ему увеличить свою капитализацию без проведения дополнительной эмиссии, что положительно скажется на всех параметрах его деятельности. Переданный пакет акций также позволит банку привлекать свободные средства с рынков денег и капитала, направляя их на кредитование республиканского производственного сектора и сферы услуг", - говорится в сообщении.

Там также говорится, что нельзя исключать, что Татарстан, если это будет необходимо, прибегнет еще раз к каким-то дополнительным формам поддержки банка "Ак Барс", не обязательно через увеличение его чистых активов.

Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" - 1,905 миллиарда рублей. 53,04% акций компании принадлежит ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ"). Доля "Связьинвестнефтехима" составляла 26,64%. Таким образом, теперь она снизилась до 10,55%. ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий РФ, производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.