Трамваи и троллейбусы в Нижнем Новгороде могут вновь перестать ходить в январе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 янв – РИА Новости. ПАО ГК "ТНС энерго", которое обеспечивает электроэнергией городской транспорт Нижнего Новгорода, из-за задолженности горадминистрации вновь инициирует ограничение энергопотребления муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс"; городские власти планируют до конца недели провести переговоры с энергетиками.

Движение трамваев и троллейбусов из-за долгов горадминистрации перед энергетиками было частично остановлено в городе 28 декабря прошлого года. По договоренности горадминистрация должна была заплатить "ТНС энерго Нижний Новгород" по 40 миллионов рублей в ноябре и декабре этого года. В ноябре администрация перечислила средства, а в декабре не смогла выплатить. В результате переговоров поставка электроэнергии возобновилась, и 29 декабря движение электротранспорта было восстановлено в полном объеме.

"В связи с очередным невыполнением руководством МП "Нижегородэлектротранс" и администрацией города Нижнего Новгорода достигнутых в канун нового года договоренностей по оплате задолженности за потребленную электроэнергию, ПАО ГК "ТНС энерго" вынуждено вновь инициировать процедуру ограничения энергопотребления предприятия. Планируется, что ограничение энергопотребления МП "Нижегородэлектротранс" будет введено после 20 января", - говорится в сообщении "ТНС энерго".

Пресс-служба компании уточняет, что 29 декабря горадминистрация обязалась перечислить поставщику 40 миллионов рублей, но заплатила только 13,7 миллиона рублей. По состоянию на 11 января, задолженность "Нижегородэлектротранса" перед "ТНС энерго" превысила 157,7 миллиона рублей.

В пресс-службе городской администрации РИА Новости сообщили, что сити-менеджер Сергей Белов планирует до конца этой недели встретиться с представителями "ТНС энерго". "До конца недели глава администрации города планирует встретиться с представителями "ТНС энерго" и обсудить с ними вопросы погашения задолженности. Администрация не отказывается от выполнения своих обязательств и рассчитывает, что переговоры завершатся положительно", - сказал собеседник агентства.

ПАО ГК "ТНС энерго" является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими свыше 19 миллионов потребителей в 11 российских регионах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.