Суд может утвердить мировую по четвертому иску Сбербанка к "Мечелу" - на $51 млн

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску Сбербанка к угольной компании "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел") о взыскании около 51 миллиона долларов, на предварительном заседании стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение.

Арбитраж Москвы 21 декабря утвердил мировые соглашения по трем другим искам Сбербанка к "Южному Кузбассу" - о взыскании в общей сложности около 669 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей. Все четыре иска поступили в арбитраж 6 октября. Условия утвержденных мировых соглашений в суде не оглашались.

Представители Сбербанка и "Мечела" 21 декабря сообщили РИА Новости, что окончательное соглашение о реструктуризации долга "Мечела" перед Сбербанком не подписано, для этого необходимо выполнить еще целый ряд условий. По словам представителя банка, мировые соглашения - первый этап сложного процесса реструктуризации.

"Мечел" обсуждает с банками-партнерами варианты их вхождения в проект освоения Эльгинского угольного месторождения, сообщил на прошлой неделе гендиректор компании Олег Коржов. Эльгинское месторождение - одно из крупнейших в мире, с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет дочерняя компания "Мечела" - "Якутуголь".

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела". С двумя другими - Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Общий долг "Мечела", одной из самых закредитованных металлургических компаний России, по ее собственным данным, составлял на 10 декабря 6,178 миллиарда долларов, из них перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

"Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.