Арбитраж Москвы отложил на 2 февраля иск ВТБ к "Мечелу" на 2,7 млрд руб

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 февраля слушания по иску ВТБ о взыскании с "Мечела" около 2,7 миллиарда рублей долга, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВТБ, один из крупнейших кредиторов "Мечела", в своем иске, поступившем в арбитраж 27 апреля, потребовал от металлургической компании погасить задолженность по кредитному договору от 27 декабря 2010 года - 121,2 миллиона рублей основного долга и 2,5 миллиарда рублей процентов.

Представители сторон месяц назад заявили, что договоренности о завершении спора достигнуты, но к тому времени ответчик не перечислил банку "определенную часть процентов", что было предусмотрено этими договоренностями. Тогда же представитель ВТБ заявил, что "скорее всего, будет отказ от иска". На заседании в пятницу стороны заявили, что ответчик пока не исполнил обязательства, предусмотренные договоренностями.

Арбитражный суд Москвы в апреле уже взыскал с "Мечела" в пользу ВТБ около 50,2 миллиарда рублей долга по этому же кредитному договору. ВТБ потребовал досрочно вернуть кредит после того, как "Мечел" перестал его обслуживать в марте 2014 года. При рассмотрении апелляционной жалобы "Мечела" на это решение стороны 8 сентября заявили о возможности заключения мирового соглашения. То дело пока также не завершено.

Ранее арбитраж Москвы взыскал с "Мечела" по иску ВТБ почти 3 миллиарда рублей просроченных процентов с марта по сентябрь 2014 года по тому же договору. Решение вступило в законную силу.

"Мечел" и ВТБ 9 сентября объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО "Мечел" и дочерние предприятия группы - ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь" и ПАО "ЧМК".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.