"Казаньоргсинтез" запустил новую печь пиролиза за 1,7 млрд руб на заводе этилена

КАЗАНЬ, 11 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. "Казаньоргсинтез", один из крупнейших российских производителей и экспортеров нефтехимической продукции, в пятницу запустил новую печь пиролиза на заводе этилена стоимостью 1,7 миллиарда рублей.

Одна из приоритетных задач завода этилена - модернизация блока печей пиролиза, большинство которых были установлены около 50 лет назад и к настоящему времени морально и физически устарели. Новая установка рассчитана на производство 138 тысяч тонн этилена в год. Ввод новой двухкамерной печи пиролиза Technip позволит увеличить эффективность работы всего этиленового комплекса, обеспечит его стабильную и бесперебойную работу, сообщили на предприятии.

"Инвестиции в строительство новой установки составили 1,7 миллиарда рублей, это собственные и заемные средства", - сообщил журналистам директор завода этилена Айрат Сафин.

По информации Сафина, установка новой печи взамен старых увеличит общие мощности производства примерно на 3-4% - до 605 тысяч тонн в год. Это уже вторая установка компании Technip. В перспективе (к 2020 году) на заводе этилена, по словам директора, планируется установить еще одну новую печь мощностью примерно в полтора раза выше запущенной. В настоящее время мощности производства загружены на 95%.

"Казаньоргсинтез" – одно из крупнейших химических предприятий РФ, производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Компания занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Ежегодно "Казаньоргсинтез" производит более 1,6 миллиона тонн химической продукции более 170 наименований, 27% продукции экспортируется.

Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" - 1,905 миллиарда рублей, основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ) – 53,04%, ОАО "Связьинвестнефтехим" – 26,64%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.