"Европлан" в рамках IPO реализовал акции на 3,274 млрд руб по цене 570 руб за бумагу

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Лизинговая компания "Европлан" в ходе первичного размещения акций (IPO) реализовала 5,744 миллиона акций по цене 570 рублей за бумагу на общую сумму 3,274 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Компания ориентировала инвесторов на цену акций в диапазоне от 525 до 570 рублей за штуку. Всего было подано 107 заявок (из них 58 от физических лиц), в том числе 87 - по верхней границе ценового диапазона. Общий размер спроса достиг 4,7 миллиарда рублей, что превысило объем предложения в 1,43 раза. Поскольку спрос на акции существенно превысил предложение, итоговая цена была установлена по верхней границе.

Рыночная капитализация "Европлана" по цене предложения составила 13 миллиардов рублей. По результатам предложения доля акций компании в свободном обращении составила 25% минус одна акция.

Прием заявок на участие в предложении на Московской бирже с использованием технологии биржевого букбилдинга осуществлялся в период с 4 по 9 декабря включительно. Начало торгов планируется на 11 декабря. Эксклюзивным глобальным координатором и совместным букраннером предложения выступил "ВТБ Капитал", совместным букраннером - Газпромбанк, в роли ко-лид менеджера - брокерская компания "Регион".

"Европлан" – автолизинговая компания, которая оказывает юридическим и физическим лицам полный комплекс услуг, связанных с приобретением автомобиля в лизинг и его дальнейшей эксплуатацией.

В начале сентября сообщалось, что акционеры Бинбанка завершили сделку по приобретению 100% акций группы компаний "Европлан". Основными продавцами выступили крупные фонды прямых инвестиций, работающие в России – Baring Vostok Private Equity Fund и Capital International Private Equity Fund IV, находящийся под управлением Capital Group Private Markets.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.