Возвращение к нормальному диалогу РФ с США без снятия санкций невозможно – посольство РФ

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости. Продолжающееся давление на Россию с помощью санкций негативно влияет на политический фон во взаимоотношениях двух стран, так прокомментировал очередное расширение санкционного списка США за счет граждан и компаний РФ глава экономической группы посольства РФ в США Михаил Калугин.

Запад наказывает РФ за независимую внешнюю политику. Если до этого граждане и компании РФ попадали под них из-за ситуации на Украине, то теперь – за позицию РФ в Сирии. Так, в ноябре один из руководителей "Русского Финансового Альянса" и президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов был внесен в санкционный список "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии". Сам Илюмжинов, правда, претензий не признает.

"Санкции влияют на политический фон. Который у нас и так не самый лучший. Продолжается санкционное давление. Санкции расширяются. Да, это негативно. Мы раз за разом повторяем нашим коллегам, что для того, чтобы вернуться к нормальности в наших отношениях, санкции должны быть сняты. Они должны начать сворачиваться. Мы пока таких шагов не видим. Поэтому о нормальности в нашем диалоге говорить нельзя", - сказал Калугин РИА Новости в кулуарах конференции Doing Business with Eurasian Union.

"Как вы знаете, у нас была площадка для диалога в рамках президентской группы. По желанию американской стороны она заморожена. Тем не менее, на рабочем уровне контакты имеют место быть", - уточнил он.

В октябре министр финансов США Джейкоб Лью выступил за сохранение "жестких санкций" против России – возможно, "самых изощренных", которые когда-либо вводились, поскольку, по его словам, они дали эффект. Отношения России и Запада начали ухудшаться в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада весной прошлого года ввели против России первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия в августе 2014 года ввела ответные санкции, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

США 7 августа распространили действие своих отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение в Охотском море. В конце июля 2015 года минфин США сообщил о введении санкций в отношении 11 физических и 15 юридических лиц. Среди фигурантов списка, в частности, российский бизнесмен Роман Ротенберг и сын бывшего президента Украины Александр Янукович. В список также включены Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", ряд торговых портов в Крыму, "дочки" ВЭБ и Роснефти. С 1 августа 2014 года Вашингтон запретил поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. В сентябре санкции были ужесточены: было запрещено также предоставлять услуги для таких проектов. США указали конкретных адресатов таких санкций: Газпром, "Газпром нефть", Роснефть, ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.