"Акрон" планирует начать серьезные инвестиции в калийный проект в 2017 г

Добавлены высказывания Попова (четвертый абзац).

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. "Акрон", один из крупнейших производителей минеральных удобрений в РФ‎, планирует в 2017 году начать "серьезные инвестиции" в свой калийный проект на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, заявил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Мы планируем, что начнем серьезное вложение денег в него (в калийный проект - ред.), начиная с 2017 года", - сказал Попов, выступая на форуме "Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений".

"Сейчас мы заканчиваем все процедуры с проектной и рабочей документацией. Мы получили уже согласование Госэкспертизы на проходку стволов, на подземный рудник, сейчас проходим экологическую экспертизу наземного участка. Планируем, что уже в первом квартале следующего года получим согласование Госэкспертизы на весь комплекс", - добавил он.

Попов также заявил, что "Акрон" в 2016 году надеется привлечь классическое проектное финансирование Сбербанка ‎для своего калийного проекта. Подробностей по сделке и суммы кредита он не назвал.

"Акрон" купил этот участок в 2008 году на аукционе за 16,8 миллиарда рублей. Проектная мощность рудника по добыче сильвинитовой руды составит 7,45 миллиона тонн в год, что соответствует 2 миллионам тонн хлористого калия в год. На более позднем этапе планируется увеличить мощность рудника до 10 миллионов тонн (2,6 миллиона тонн хлористого калия) в год.

Запуск первоначально был запланирован на 2016 год, выход на производство до 2 миллионов тонн хлоркалия в год — на 2018 год. Позднее компания сообщила, что в связи с конъюнктурой рынка ввод в эксплуатацию калийного проекта отложен до 2021 года. "Акрон" (Великий Новгород) вместе с "Дорогобужем" (Смоленская область), "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай) и "Северо-Западной фосфорной компанией" входят в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.