Группа "НМТП" по итогам 9-ти месяцев планирует выплатить дивиденды в объеме около 1.5 млрд рублей

Москва, 25 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ПАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") по итогам 9-ти месяцев 2015 года планирует выплатить дивиденды в объеме 1 млрд 499 млн 954 тыс. 423 рубля 35 копеек из расчета 0.07788 рубля на акцию. Как говорится в сообщении компании, такую рекомендацию принял совет директоров к внеочередному общему собранию акционеров.

Внеочередное собрание акционеров "НМТП" пройдет в форме заочного голосования, дата окончания приема бюллетеней - 31 декабря.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль "НМТП" по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2015 года составила 3 млрд рублей против убытка в размере 7.1 млрд рублей за аналогичный период 2014 года. Таким образом, на выплату дивидендов может быть направлено 50% чистой прибыли за отчетный период.

Ранее "НМТП" не выплачивал дивиденды по итогам 9 месяцев. По итогам 2014 года компания направила на дивиденды нераспределенную прибыль прошлых лет в размере 4.5 млрд рублей.

Напомним, что группа "НМТП" является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот "НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП". Акциями "НМТП" владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50.1%), Росимущество (20%), структуры "РЖД" (5.3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть-Сервис" (10.5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

Комментарии отключены.