Арбитраж Москвы оставил без рассмотрения иск ЕАБР к структуре "Мечела" на 2 млрд руб

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании с ОАО "Мечел-Майнинг", одной из головных структур горно-металлургической компании "Мечел", около 2 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец повторно не направил в суд своего представителя, что является основанием для оставления иска без рассмотрения в связи с утратой интереса к нему со стороны заявителя. Представитель "Мечела" заявил в суде, что между поручителем "Мечел-Майнинг" и банком ведутся переговоры по урегулированию спора, при этом ЕАБР уже договорился с заемщиком - холдинговой компанией "Якутуголь", другой дочерней структурой "Мечела".

ЕАБР в своем иске потребовал взыскать с поручителя долг по договору невозобновляемой кредитной линии от 22 июня 2011 года. Арбитраж Республики Саха (Якутия) 15 сентября утвердил мировое соглашение в деле по иску ЕАБР к "Якутуглю". По условиям того соглашения, банк продлил срок погашения кредита до 22 июня 2018 года и отказался от взыскания неустойки с заемщика в размере около 205 миллионов рублей. "Якутуголь" признал долг на сумму 1,96 миллиарда рублей.

ЕАБР одновременно с этими исками подал в арбитраж Челябинской области иски к двум залогодателям по кредиту - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" - с требованием обратить взыскание на заложенное имущество. Иск ко второй из этих компаний также уже оставлен бкз рассмотрения.

"Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, в ее состав входят более 20 промышленных предприятий. В то же время "Мечел" - одна из самых закредитованных металлургических компаний России (долг на 15 июня - 6,772 миллиарда долларов). ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.