"Межрегионгаз" 15 марта провел торги по продаже газа на ЭТП в рамках эксперимента "5+5", с поставкой в апреле 2007 г

ООО "Межрегионгаз" 15 марта провело торги по продаже газа на электронной торговой площадке в рамках эксперимента "5+5", с поставкой в апреле 2007 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Торги прошли по балансовым пунктам: КС "Надым", КС "Вынгапуровская" и КС "Южно-Балыкская".

В электронных торгах со стороны продавцов газа приняли участие: ОАО "Газпром", ОАО "НК Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО НГК "Итера", ОАО "ЛУКОЙЛ", ЗАО "Транснафта".

Всего в ходе торгов было реализовано 228.5 млн куб.м газа, из которых газ ОАО "Газпром" составил 134 млн и 94.5 млн - газ независимых производителей.

Снижение объема продаж в сравнении с торгами 15.02.07 г. с поставкой газа в марте 2007 г. (459 млн куб.м газа) связывается с тем, что теплые погодные условия, наблюдаемые в течении 4-х месяцев, и устойчивая работа ЭТП способствовали значительному сокращению потребления мазута. Это, в свою очередь, привело к созданию на рынке его значительных запасов задолго до открытия речной навигации и существенному снижению на него цен. Кроме того, потребители поверили в стабильность ЭТП и все больше покупок переносят на декадные сессии, участие в которых позволяет сократить размер оборотных средств в 3 раза.

Основными покупателями газа по свободным ценам выступили крупные потребители газа: предприятия электроэнергетики, химии и металлургии.

По итогам торгов средневзвешенная цена на балансовом пункте КС "Вынгапуровская" составила 1103,83 руб. за тысячу кубических метров, на КС "Надым" - 1234,43 руб.

В сравнении с торгами 15.02.07 г. с поставкой газа в марте 2007 г. произошло снижение средневзвешенных цен: на балансовом пункте КС "Вынгапуровская" на 0.9%, на КС "Надым" на 1.3%.

Средневзвешенная цена на ГРС покупателей снизилась на 3.7%, затраты на транспортировку газа от БП до ГРС покупателей снизились на 4.7%.

Превышение цен на ГРС над ценами ФСТ России на торгах уменьшилось по отношению к аналогичному показателю предыдущих торгов на 3.7% и составило 138.2%.

Напомним, что торги на ЭТП ООО "Межрегионгаз" организованы в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. №? 534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. №? 294.

Комментарии отключены.