Суд отказал миноритариям ТНК-ВР во взыскании с "Роснефти" 342 млн руб убытков

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Тюменской области в среду отклонил иск бывших миноритарных акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" (в настоящее время ОАО "РН Холдинг"), в том числе 13 физических лиц и ОАО "Управляющая компания "Арсагера", о взыскании с "Роснефти" около 342 миллионов рублей убытков, следует из информации на сайте суда.

Первоначально иски к крупнейшей российской нефтяной компании подали акционеры Николай Карманов и Виктор Цобенко, первый просил взыскать с ответчика более 223 миллионов рублей, второй – более 21 миллиона рублей убытков, которые, по мнению истцов, были причинены им в процессе принудительного выкупа у миноритариев привилегированных акций "Роснефти". Суд объединил иски Карманова и Цобенко в одно производство, позже в дело в качестве соистцов вступили еще 11 миноритариев-физлиц и одна компания.

"Роснефть" в марте 2013 года стала владельцем ТНК-ВР и 96,5% "ТНК-ВР Холдинга", в рамках которого была сосредоточена основная деятельность ТНК-ВР в России. Впоследствии "ТНК-ВР Холдинг" был переименован в "РН Холдинг". В марте 2014 года "Роснефть" объявила о выкупе акций "РН Холдинга" по цене добровольной оферты: 67 рублей за обыкновенную акцию и 55 рублей – за привилегированную, чтобы консолидировать 100% акций холдинга. В мае 2014 года "Роснефть" выкупила все акции у миноритарных акционеров "РН Холдинга".

По мнению миноритариев, "Роснефть" после приобретения "РН Холдинга" должна была направить миноритариям обязательную оферту, а не добровольную, как было сделано. Это защитило бы права миноритарных акционеров, так как при обязательной оферте стоимость ценных бумаг составила бы 110 рублей за акцию.

Цобенко в 2013–2014 годах уже требовал в судах обязать "Роснефть" направить публичную оферту миноритариям "ТНК-ВР Холдинга" о приобретении у них акций компании. "Роснефть" тогда заявила в суде, что непосредственно акции "РН Холдинга" не приобретала и поэтому обязанности направлять оферту у компании не было. По закону такая обязанность наступает, когда компания напрямую приобрела акции, а получение косвенного контроля не предусматривает направления обязательного предложения.

Суды четырех инстанций, включая Верховный суд РФ в сентябре 2014 года, признали требования Цобенко необоснованными. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.