АСВ за январь-сентябрь выявил в 21 банке фиктивные вклады на 4,1 млрд руб

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило 3,3 тысячи случаев формирования фиктивных вкладов на общую сумму 4,1 миллиарда рублей в 21 банке с отозванными лицензиями, говорится в отчете АСВ по результатам деятельности за январь-сентябрь.

Агентство выявило случаи искусственного формирования вкладов путем внесения в документы бухгалтерского учета банка технических записей о зачислении средств на счета физических лиц с целью неправомерного получения ими страхового возмещения на общую сумму 4,1 миллиарда рублей, отмечается в отчете.

Всего было выявлено 3,3 тысячи случаев в 21 банке: "ВЛБАНК", "СБ Банк", "Промсбербанк", "Тихоокеанский Внешторгбанк", КБ "Единственный", "Таурус Банк", "ПроБанк", "Бумеранг" Комсоцбанк, "Сибнефтебанк", "Метробанк", "ОПМ-Банк" КБ, "РСКБ", "Азимут" АКБ, "Клиентский" Банк, "Алданзолотобанк" АБ, "Геленджик-Банк", "Банк Российский кредит", "БДБ" КБ, "Адмиралтейский" КБ, "Тусарбанк" и "Зернобанк".

В течение отчетного периода в АСВ поступили обращения от 2,8 тысячи вкладчиков самарского банка ВКБ о недоплате страхового возмещения, возникшей в связи с ведением банком двойной бухгалтерии и списанием средств со счетов клиентов без их поручений.

"По данному факту следственными органами Самарской области возбуждено уголовное дело, а агентством, действующим в качестве конкурсного управляющего банка, принято решение о защите интересов вкладчиков и восстановлении учетных записей об остатках на их счетах", - отмечается в документе. По результатам детального анализа обнаруженных источников информации на счетах вкладчиков восстановлено 1,5 миллиарда рублей и проведены соответствующие страховые выплаты, уточняет АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.