Суд привлек ЧМК к делу по иску Сбербанка к "Мечелу" на 24 млн руб

МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Челябинского металлургического комбината (ЧМК), входящего в "Мечел", привлек его в качестве третьего лица к участию в деле по иску Сбербанка к ОАО "Мечел" и трем другим его дочерним компаниям о взыскании более 24 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец потребовал погасить задолженность по договорам кредитной линии от 22 июля 2010 года и от 13 февраля 2009 года, заключенным с ОАО "Ижсталь", также входящим в "Мечел". В данном иске требования предъявлены к поручителям заемщика - ОАО "Мечел", ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис" и ООО "Мечел-Транс". ЧМК также был поручителем по кредиту.

Изначально банк требовал взыскать с соответчиков 24,6 миллиона рублей задолженности по состоянию на 15 июля, однако на заседании в четверг истец снизил сумму иска примерно на 500 тысяч рублей в связи с частичным погашением долга. Суд отложил слушания на 14 декабря в связи с привлечением к процессу нового участника.

Аналогичный иск – на ту же сумму и по тем же кредитным договорам - Сбербанк подал в арбитражный суд Удмуртской республики, в нем ответчиками указаны "Ижсталь" и ЧМК. Дело по существу пока не рассмотрено.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела", с двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Переговоры с крупнейшим российским банком продолжаются. Задолженность "Мечела" перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

Общий долг "Мечела", по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов. "Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.