"Росгосстрах" выплатит компенсации пострадавшим и семье погибшего на промплощадке "Илима"

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Пострадавшим и иждивенцам погибшего в результате взрыва на промышленной площадке филиала группы "Илим" в Братске работника положены в "Росгосстрахе" компенсации, общая сумма выплат зависит от тяжести повреждений, следует из сообщения пресс-службы страховой компании, являющейся страховщиком ответственности владельца промплощадки.

Ранее в пятницу 6 ноября на лесоперерабатывающем комплексе крупнейшей компании российской целлюлозно-бумажной промышленности, "Илима", произошел взрыв. Один из сотрудников компании-подрядчика погиб, двое были доставлены в больницу в состоянии разной степени тяжести.

"Согласно законодательству, размер страховой выплаты при причинении вреда жизни человека составляет 2 миллиона рублей плюс 25 тысяч рублей – компенсация расходов на погребение. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством России", - говорится в сообщении.

За ожоги пострадавшим положена компенсация в размере от 60 тысяч до 800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога, а при сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 миллионов рублей, уточняется там же. Пострадавшие и иждивенцы погибшего имеют право на компенсации после признания случая страховым.

Владелец опасного объекта, слова которого приводятся в сообщении страховщика, заявляет, что на месте ЧП произошел взрыв паров в емкости, где находился слабоконцентрированный раствор гипохлорита натрия. В ходе работ, которые проводили сотрудники подрядной организации, из-за воспламенения паров была вырвана верхняя крышка технологической емкости.

Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper с центральным офисом в Санкт-Петербурге. На предприятиях группы, расположенных в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% всей российской бумаги. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции в компании превышает 2,96 миллиона тонн. На предприятиях "Илим" работает 17 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.