"Интер РАО" требует взыскать с представителей руководства "Иркутскэнерго" 200 млн руб

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО", которому принадлежит 40% акций "Иркутскэнерго," в арбитраже требует взыскать с действующих и бывших членов совета директоров, а также гендиректора "Иркутскэнерго" 199,7 миллиона рублей, говорится в материалах арбитражного суда Иркутской области.

Иск подан от имени "Иркутскэнерго" в лице "Интер РАО". Ответчиками выступают шесть бывших и действующих членов совета директоров "Иркутскэнерго", а также генеральный директор Олег Причко. Суд принял иск к производству и назначил рассмотрение в предварительном заседании на 1 декабря 2015 года.

В "Интер РАО" РИА Новости подтвердили факт иска об ущербе "Иркутскэнерго", нанесенном, по мнению истца, действиями ответчиков.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что иск связан со сделкой, по которой "Иркутскэнерго" приобрело у своего основного акционера - "Евросибэнерго" (принадлежит En+ Group Олега Дерипаски) - акции Красноярской ГЭС. Предполагалось, что "Иркутскэнерго" впоследствии осуществит возврат акций по более высокой цене. Но сделка была расторгнута досрочно и предполагаемой продажи по более высокой цене не произошло, хотя "Иркустэнерго" получило компенсации.

"Мы считаем эти предположения ("Интер РАО" - ред.) несостоятельными и убеждены, что члены совета директоров действовали в интересах компании: в результате этой сделки "Иркутскэнерго" получило существенную прибыль", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Иркутсэнерго".

"Иркутскэнерго" - одна из крупнейших в РФ энергокомпаний, включающая тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная электрическая мощность электростанций компании составляет 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт, тепловая - 13 тысяч Гкал/час. "Интер РАО" принадлежит 40,007% акций "Иркутскэнерго", 50,19 % акций находятся в собственности "Евросибэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.