Долги потребителей перед ТГК-2 на 1 ноября составили 6,5 млрд руб

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. Задолженность потребителей перед ТГК-2 по состоянию на 1 ноября 2015 года составила 6,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"При этом значительная часть долга может оказаться невозвратной из-за недобросовестных посредников в лице управляющих компаний и ТСЖ. Долги жилищных организаций перед ТГК-2 за тепловую энергию в общем объеме дебиторской задолженности составляют 94% и достигают нескольких миллиардов рублей. За весь период деятельности ТГК-2 была вынуждена списать на убытки более 3,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

В марте "Газпром межрегионгаз" требовал от ТГК-2 погасить просроченную задолженность в 4,4 миллиарда рублей. В ТГК-2 отмечают, что появление долгов за газ обусловлено ее дебиторской задолженностью и кассовым разрывом. В начале марта 2015 года компания сообщала о 7,4 миллиарда рублей долга потребителей.

ТГК-2 закупает газ для производства тепла и электроэнергии на своих ТЭЦ и котельных на условиях, предполагающих 85% оплаты в месяц закупки, а оплату от потребителей получает в течение 90 дней.

В сентябре и октябре ТГК-2 перечислила "дочкам" "Газпром межрегионгаза" 2,576 миллиарда рублей за потребленный газ. К 1 ноября просроченная задолженность энергокомпании за газ снизилась на 374 миллиона рублей и составила 5,366 миллиарда рублей. Всего за десять месяцев 2015 года ТГК-2 оплатила поставки газа на сумму более 11,6 миллиарда рублей, что составляет 96% ее потребления.

ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ и в городе Скопье (Македония). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2,56 ГВт, тепловая мощность – 8,83 тысячи Гкал/час. Интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2 представляет группа "Синтез".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.