Чистый убыток ТГК-2 по РСБУ за 9 месяцев вырос в 32 раза, до 529,3 млн руб

Добавлены комментарии компании (третий, четвертый и пятый абзацы).

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости/Прайм. Чистый убыток ТГК-2 по РСБУ за девять месяцев 2015 года вырос в 32 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 529,3 миллиона рублей, говорится в материалах компании.

Выручка увеличилась на 2,5% и составила 21,16 миллиарда рублей. Убыток до налогообложения составил 544,1 миллиона рублей против прибыли в 78 миллионов рублей годом ранее.

"Основным фактором, повлиявшим на финансовый результат, является рост банковских ставок по кредитам в 2014 году с 12-13% до 19-21%. В результате расходы на обслуживание кредитных обязательств в сравнении с предшествующим периодом выросли на 709 миллионов рублей. В настоящее время общество предпринимает действия по снижению ставок по действующим кредитам", - поясняется в сообщении ТГК-2.

Кроме того, влияние оказал фактор сезонности. Летний межотопительный период убыточен для любой теплоснабжающей компании, поскольку денежный поток снижается при сохранении значительных расходов на закупку топлива и материалов, выплату зарплаты, проведение ремонтных работ с мая по сентябрь, поясняют в компании. Объем финансирования на реализацию ремонтной программы ТГК-2 за период составил 923 миллиона рублей из запланированных 1,2 миллиарда рублей.

В ТГК-2 также отмечают, что в связи с резким снижением денежных потоков в весенне-летний период, обусловленный ростом неплатежей потребителей, наблюдались увеличение кассового разрыва и временный дефицит ликвидности у большинства ТГК, что отрицательно сказалось на их финансово-экономических результатах.

ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.