ОБЗОР – ОНФ подготовил новый, расширенный "Индекс расточительности" госзаказчиков

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" подготовили новый, второй по счету после июльского "Индекс расточительности" госзаказчиков, в котором в дополнение к дорогим автомобилям, сувенирам и предметам мебели вошли закупки чартерных перелетов региональных исполнительных органов власти, полисы добровольного медицинского страхования и корпоративные мероприятия, сообщила пресс-служба ОНФ в пятницу.

НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ ИНДЕКСА

По словам руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Антона Гетты, и органы власти, и представители госкомпаний по-прежнему позволяют себе излишества за счет государства, и этот вопрос можно было бы закрыть, введя нормирование – "кому что можно и по какой цене". Но, как отмечает Гетта, "Минэкономразвития пока ограничивается полумерами и только обещает ввести нормирование".

Так, согласно индексу, первые пять позиций индекса дорогих чартерных перелетов "фронтовики" отдали Нижегородской области, где исполнительная власть организовала себе один перелет в Японию за 10 миллионов рублей. Рейсы управделами правительства той же области, а также Самарской заняли все первые 10 строчек индекса по стоимости одного перелета. По стоимости летного часа всех обошла Тюменская область (230 тысяч рублей за час полета), второе место заняла Иркутская область (210 с лишним тысяч), на третьей строчке оказался Хабаровский край (196 с лишним тысяч рублей).

По тратам на полисы ДМС безусловным лидером стало правительство Московской области с полисами за 128 с лишним и почти 108 тысячами рублей на человека в год (первое и второе места). Третье место заняла администрация муниципального округа Ховрино, где руководству и членам их семей потребовались полисы по 53,5 тысячи рублей.

По корпоративам и банкетам в текущем году всех обошла "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" с "итогами года" в 22 тысячи рублей на 1 участника и празднованием Дня нефтяника за 13,7 тысяч на человека (первое и второе места). Третье место у правительства Хабаровского края с банкетом по 8 лишним тысячи на одного участника.

НОВИЧКИ ИНДЕКСА И ОБНОВЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕЖНИХ ЛИДЕРОВ

Обновились и результаты мониторинга закупок автомобилей, сувениров и мебели. Так, по закупкам дорогих авто по-прежнему лидирует "Росгеология" с закупкой почти в 9 миллионов рублей. Вторую строчку прочно удерживает РЖД с автомобилем за 8 с лишним миллионов. И хотя после публикации "фронтовиками" в июле первого индекса железнодорожники в течение 4 часов отменили эту закупку, тем не менее, это не помешало им разместить еще 4 заявки. В результате, РЖД заняло еще и 5-е, 10-е, 20-е и 40-е места (с закупками от 7 с лишним миллионов до 3,5), тем самым обеспечив себе лидерство в "командном зачете".

Третья позиция у "Центра передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега", который указал даже конкретную марку и модель желаемого автомобиля - Mercedes-Вenz S500 4 Matiс за 7,67 миллионов рублей.

В "Индексе сувениров" появился новичок - ГУП "Горно-химический комбинат", которому потребовался водочный набор за 15,5 тысяч рублей из Красноярска. Первое место крепко закрепилось за ООО "Газпром трансгаз Сургут" с закупками подсвечника "Элегия" почти за 65 тысяч рублей, панно "Жар-птица" за 56 с лишним тысяч, часов "Искушение" почти за 52 тысячи и икорницей "Обь" за 43,6 тысяч рублей (первые 4-е места).

Среди закупок мебели сохраняет лидерство ФКУ "Национальный центр управления в кризисных ситуациях" (первые 4-е места). Для решения кризисных проблем руководству центра потребовались переговорный стол за 4 миллиона рублей, 4 составных стола почти за 6,5 миллионов и барная стойка из искусственного камня за 373 тысячи рублей. Среди новичков первенство на этот раз у Санатория ФНС "Радуга" в Сочи с закупкой кровати за 696 тысячи рублей.

"Пока на уровне всей страны – федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководства госкомпаний не будут законодательно установлены ограничения потребления роскоши – мы будем вести Индекс, как меру воздействия на расточителей бюджета", – цитирует пресс-служба движения Гетту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2016
13:43
Власти Подмосковья просят продлить субсидирование ипотеки и снизить ставку до 10%
27.06.2016
14:20
Банк "Возрождение" и правительство Московской области заключили соглашение о сотрудничестве
11.02.2016
13:04
Голландский бизнес может открыть в Подмосковье производства сыров, комбикормов и витаминов
09.02.2016
12:48
Четвертый аэропорт московского авиаузла в Жуковском начнет работать 15 марта
02.10.2015
14:08
ОБЗОР – ОНФ подготовил новый, расширенный "Индекс расточительности" госзаказчиков
26.06.2015
17:23
Власти Подмосковья помогут совхозу им. Ленина продавать клубнику в регионе
24.06.2015
17:43
Подмосковье и GE откроют крупнейшее производство высокотехнологичной медтехники в РФ
19.06.2015
13:02
Швейцарско-японская компания поможет Подмосковью создать систему обращения с отходами
19.06.2015
10:14
РФПИ на ПМЭФ подписал с Pizzarotti соглашение об инвестициях в платные переезды
Комментарии отключены.