НКНХ может провести допэмиссию для финансирования проекта олефинового комплекса

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" поручил правлению рассмотреть возможность проведения допэмиссии для финансирования проекта создания олефинового комплекса (производство этиленовых углеводородов) мощностью 1,2 миллиона тонн в год, говорится в сообщении компании.

"Рассмотреть возможность максимального использования всех потенциальных инвестиционных и финансовых ресурсов для финансирования проекта олефинового комплекса, … в том числе: рассмотреть возможность размещения дополнительного выпуска акций ПАО "Нижнекамскнефтехим" на сумму, достаточную для реализации проекта", - говорится в сообщении.

Также совет директоров поручил правлению разработать предложения акционерам компании об использовании 100% чистой прибыли на финансирование проекта за счет прекращения выплаты дивидендов на период реализации проекта. Кроме того, планируется "создание 100% дочернего предприятия в форме ООО с передачей всех активов, принадлежащих ПАО "Нижнекамскнефтехим".

"Нижнекамскнефтехим" ведет прединвестиционную проработку проекта строительства нового олефинового комплекса и интегрированных в него производств полиэтилена и полипропилена. В 2014 году компания оценивала инвестиции в проект в 3 миллиарда долларов.

Лицензиатами проекта являются компании Lummus - производство этилена мощностью 1,2 миллион тонн в год, Ineos - производство полиэтилена 600 тысяч тонн в год и Basell - производство полипропилена 400 тысяч тонн в год. Олефиновый комплекс на НКНХ планируется запустить в 2017 году.

"Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, производитель и экспортер нефтехимической продукции; 25,2% акций компании владеет ОАО "Связьинвестнефтехим", 44,5% - ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.