"Интер РАО" оспаривает сделки "Иркутскэнерго" со структурами En+ - газета

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Холдинг "Интер РАО" подал ходатайство о присоединении к иску миноритарного акционера "Иркутскэнерго" Ольги Догадиной о признании недействительной сделки по покупке акций кипрской Vukelich Limited у родственной En+ Coal, пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на представителя "Интер РАО".

Догадина 27 октября 2014 года приобрела 1500 акций "Иркутскэнерго" (0,00003%) и в тот же день запросила у компании копии договоров купли-продажи акций Vukelich у En+ Coal и GGL Holdings, заключенных в 2012-2014 годах. Не дожидаясь ответа, уже 29 октября Догадина подала в Арбитражный суд Иркутской области иск с требованием признать сделку недействительной. Vukelich владеет 100% долей Тувинской горнорудной компании - ей принадлежат Каа-Хемское и Чаданское угольные месторождения в Туве.

Также "Интер РАО" присоединилась к иску Догадиной к гендиректору "Иркутскэнерго" Олегу Причко и 6 членам совета директоров о возмещении ущерба в 609,4 миллиона рублей в связи с покупкой компании в 2013 году 50,1% в уставном капитале ООО "Эрчим-Тхан" у Intrasafe Limited за 1,3 миллиарда рублей. Рассмотрение этого иска отложено на 8 октября.

"Интер РАО" также подала ходатайство о присоединении к иску Рустама Тугова, который требует признать недействительной покупку у En+ Downstream Holdings Limited 74% долей "Сибметкома", отмечает издание. Ходатайство "Интер РАО" будет рассмотрено 15 декабря, сообщил представитель холдинга.

"Интер РАО" считает недопустимым, когда менеджмент публичного акционерного общества действует только в интересах контролирующего акционера, а не в интересах общества", - заявил изданию представитель "Интер РАО". "При совершении подобных сделок миноритарный акционер не может рассчитывать на дивиденды, равные выплатам мажоритарному акционеру", - прокомментировал представитель холдинга. Он сказал, что представители "Интер РАО" в совете директоров "Иркутскэнерго" голосовали против этих сделок.

Представитель "Иркутскэнерго" заявил газете, что сделки на момент заключения носили рыночный характер. Его коллега из "Евросибэнерго" (энергохолдинг, входит в En+ Group Олега Дерипаски) от комментариев отказался. Ходатайство о присоединении "Интер РАО" к иску миноритария "Иркутскэнерго" было подано в начале лета, дата рассмотрения еще не назначена, сообщил изданию представитель "Интер РАО". В базе данных арбитражных судов информации об этом пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.