Росимущество выставило на торги 12,1% СМАРТС, стартовая цена – 2 млрд руб

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Росимущество 20 октября проведет аукцион по продаже 484 акций ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС, сотовый оператор), что составляет 12,1% уставного капитала компании, говорится в сообщении ведомства.

Пакет принадлежит основателю группы СМАРТС Геннадию Кирюшину и выставлен на торги в ходе исполнительного производства в качестве арестованного имущества, уточняется в сообщении. Начальная цена пакета составляет 2,014 миллиарда рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 12 октября, в них могут участвовать только лица, оплатившие задаток в размере 400 миллионов рублей.

В 2012 году суд удовлетворил иск ООО "Сигма Капитал Партнерз" Леонида Маевского, признав его право залога на 12,1% акций СМАРТСа. Суд обратил взыскание на эти акции путем продажи на торгах с начальной ценой 29,516 миллиона долларов. Право залога перешло "Сигме" от ВЭБа. Банк в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в 56,3 миллиона долларов, залогом по которому были 32% акций СМАРТСа (12,1% принадлежало Кирюшину и 19,98% - Angentro).

Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему "Сигме ", к ней же перешли и права залогодержателя. Кирюшин и Маевский пытались договориться во внесудебном порядке, заключив мировое соглашение, но оно сорвалось, и стороны продолжили разбирательства в суде.

СМАРТС в последнее время продает свои активы. В августе Мегафон" приобрел четыре "дочки" компании. В декабре 2014 года МТС купил три "дочки" СМАРТСа, в июле 2013 года "Таттелеком" приобрел ЗАО "СМАРТС-Казань", в 2011 году "Ростелеком" купил 50% "Волгоград-GSM" и 49% "Оренбург-GSM". Акционеры СМАРТСа в ноябре 2014 года одобрили реорганизацию в форме выделения шести "дочек". В СМАРТСе рассчитывают, что это упростит процедуру привлечения инвесторов.

СМАРТС владеет компаниями и филиалами в 13 регионах Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов. По данным на 1 июля, члену совета директоров компании Геннадию Кирюшину принадлежит 32% ее акций, его сыну Константину, являющемуся гендиректором оператора - 12,5%, дочери Юлии (член совета директоров) - 17,5%. Angentro Traiding and Investments Ltd. владеет 20%, Bolaro Holdins - 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.