АСВ отказало "Новикомбанку" в продлении сроков ОФЗ

Москва, 9 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Опорный банк "Ростеха" "Новикомбанк" обратился в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с просьбой пролонгировать сроки ОФЗ, которые предоставляются в капитал кредитным организациям в рамках господдержки. Свою просьбу банк аргументировал санкциями в отношении акционеров. Однако добиться одобрения АСВ "Новикомбанку" не удалось. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

"В августе "Новикомбанк" обратился в АСВ с просьбой пролонгировать сроки ОФЗ с 30 до 50 лет, потому что в отношении его контролирующих акционеров — "Ростеха" и "Рособоронэкспорта" (владеют 34% и 23.6% соответственно) введены международные санкции", — пояснил источник газеты, близкий к "Ростеху".

При этом, отмечает газета, "Новикомбанк" попал в программу господдержки банков как крупный, а не как санкционный банк. Он получил от АСВ ОФЗ на 7.2 млрд рублей. Среди аргументов "Новикомбанка" было также участие кредитной организации в санации "Фондсервисбанка".

Несмотря на обширные обоснования, по информации издания, просьба "Новикомбанка" не была удовлетворена. Источник газеты, знакомый с ситуацией, уточнил, что в ходе совета директоров вопрос был снят, так как цель банка заключалась в получении более ценного капитала первого уровня, а в текущих трактовках закона о докапитализации это невозможно. По условиям программы все банки получают ОФЗ в капитал второго уровня. Исключение составляют госбанки — "ВТБ", "Россельхозбанк" и "Газпромбанк", и банки, попавшие под санкции, — "СМП Банк", "РНКБ". Они за счет ОФЗ увеличивают капитал первого уровня.

"Одно только увеличение срока ОФЗ не позволит зачесть эти бумаги в капитале первого уровня, — объяснил собеседник газеты. — Поэтому пока этот вопрос снят с обсуждения".

Усложняет ситуацию то, что "Новикомбанк" уже получил ОФЗ. Сейчас, по информации на сайте АСВ, максимальный срок погашения его ОФЗ — ноябрь 2034 года.

Напомним, что "Новикомбанк" — крупный специализированный столичный банк, обслуживающий и кредитующий преимущественно корпоративных клиентов, включая крупнейшие предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Финучреждение является активным участником валютного рынка. Основные источники фондирования — средства корпоративных клиентов и собственный капитал. Банк отличается низкой зависимостью от средств физических лиц. Основными бенефициарами банка выступают госкорпорация "Ростехнологии" (34.04%) и его дочерняя организация "Рособоронэкспорт" — 23.63% (совокупно 57.67%).

Комментарии отключены.