"ВТБ" предоставит "Мечелу" отсрочку платежей по долгу до апреля 2017 года

Москва, 7 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Долг "Мечела" перед "ВТБ" будет реструктурирован в рублях на общую сумму около 70 миллиардов рублей, банк дает компании отсрочку по выплате тела основного долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, участвовавших в подготовке соглашения.

По информации издания "ВТБ" согласился на реструктуризацию всей задолженности "Мечела" по ставке ЦБ плюс 3% годовых. В предыдущем договоре применялась ставка MosPrime. В первом квартале из-за роста ключевой ставки ЦБ "Мечел" должен был платить "ВТБ" проценты по ставке 35% в год.

В залог "ВТБ" возьмет блокирующие пакеты (25% плюс 1 акция) ключевых операционных активов "Мечела", говорит собеседник, близкий к одной из сторон. Заемщиками по кредитным линиям у "ВТБ" выступают ОАО "Мечел" и его "дочки": ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь" и ПАО "Челябинский металлургический комбинат".

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе "Мечел" договорился о реструктуризации займов с "Газпромбанком" на 1.4 миллиарда долларов и 33.7 миллиарда рублей. Банк также предоставил отсрочку платежа по телу основного долга до апреля 2017 года, а вернуть кредит "Мечел" должен будет до апреля 2020 года.

Собеседники издания, близкие к переговорам, рассказывали, что при реструктуризации долг будет конвертирован в рубли по ставке ЦБ плюс 3.5%. При этом все проценты выше 8.75% должны капитализироваться, отмечает издание.

Комментарии отключены.