Суд продлил срок домашнего ареста экс-главе "Роснано" Меламеду до 1 декабря

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 1 декабря срок домашнего ареста бывшему главе "Роснанотеха" ("Роснано") Леониду Меламеду, обвиняемому в растрате, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Меламеда до 1 декабря", - огласила судья.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар". По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

"Совершенное преступление относится к категории тяжких. Осознавая это, Меламед может скрыться от суда и воспрепятстовать объективному расследованию. Обвиняемый может также оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятстовать следствию. Учитывая изложенное, оснований для избрания иной меры пересечения не имеется", - сказал следователь.

Прокурор позицию следствия полностью поддержал.

В свою очередь защита настаивала на необоснованности ходатайства следствия. По словам всех адвокатов, следствием не представлено доводов, свидетельствующих о необходимости продления Меламеду срока домашнего ареста. Как отметили защитники, 22 июля Меламеду была вызвана скорая помощь, которая предложила ему госпитализацию, но он отказался. Меламеду было проведено обследование и назначен курс лечения, в частности, процедуры барокамеры. "В связи с домашним арестом Меламед не может посещать барокамеру, так как проведение процедуры с электронным браслетом невозможно", - уточнил адвокат.

Защита напомнила, что за Меламеда готовы поручится более десятка людей, в том числе глава Роснано Анатолий Чубайс, академики РАН, а также другие госчиновники. Кроме того, адвокаты вновь просили отпустить своего подзащитного под залог в 100 миллионов рублей.

Ранее был арестован банковский счет Меламеда на 227 миллионов рублей для обеспечения возмещения ущерба.

Также в случае невозможности избрания иной меры пресечения защита просила смягчить Меламеду режим домашнего ареста - разрешить ходить на работу, посещать медицинские учреждения, пользоваться интернетом, общаться с коллегами по работе, а также совершать прогулки по три часа в день.

Адвокаты попросила поменять адрес его домашнего ареста на дом в Серебрянном Бору.

Суд ограничения не смягчил. Адрес домашнего ареста остался прежним.

Как отмечали в "Роснано", на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в "Роснанотехе" - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.