ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля к доллару

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля к доллару и высокой волатильности нефтяных котировок по марке Brent.

Индекс ММВБ по итогам торгов среды вырос на 0,17% - до 1660,95 пункта, индекс РТС снизился на 0,51% - до 754,61 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.41 мск рос на 0,66 рубля - до 69,51 рубля, курс евро снижался на 0,29 рубля - до 79,21 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,38% - до 43,05 доллара за баррель.

ПОПЫТКИ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ РЫНКИ

Если индекс ММВБ практически не изменился по сравнению со значением предыдущего закрытия, то долларовый индекс РТС снизился на фоне ослабления рубля к доллару.

Индекс ММВБ вторую сессию подряд не может преодолеть отметку 1670 пунктов, хотя в течение торговой сессии котировки были выше данной отметки, замечает Алексей Маликов из инвестиционной компании "Трейд-Портал".

"Таким образом, сформированные накануне диапазоны консолидации остаются в силе. Для покупателей может выступать тревожным звоночком ситуация, когда верхние границы этих диапазонов они преодолеть пока не в состоянии. Такая слабость способна привести к новым попыткам продавцов возобновить снижение и вернуть котировки в район показанных поддержек у нижних границ зон консолидации", - комментирует он.

Ситуация на мировых финансовых рынках постепенно стабилизируется после "черного понедельника", отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

Этому способствуют предпринятые Китаем меры по поддержанию финансовой системы - вчерашнее снижение ставки и снижение нормы обязательных резервов, а также прямые вливания ликвидности со стороны регулятора – в среду Народный банк Китая провел краткосрочные операции предоставления ликвидности Short-term Liquidity Operations (SLO) на 140 миллиардов юаней (21,8 миллиарда долларов), поясняет он.

Европейский центробанк (ЕЦБ) проводит, по своему обыкновению, словесные интервенции - так, согласно заявлению члена правления ЕЦБ Петера Прата, регулятор готов увеличить объем программы "количественного смягчения" или продлить ее срок при необходимости, замечает также Танурков.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Трансаэро" демонстрировали рост на фоне представленной в Минтранс РФ новой бизнес-модели развития компании, на которую министерство до конца недели подготовит отзыв и направит свое заключение в министерство экономического развития. Акции перевозчика поднимались на 1,96%.

Бумаги Сбербанка днем снижались под давлением валютных колебаний, однако к закрытию вышли в плюс, в связи с тем, что результаты по МСФО за первое полугодие оказались лучше прогнозов аналитиков.

Чистая прибыль крупнейшего российского банка во втором квартале составила 54,6 миллиарда рублей (консенсус-прогноз - 43,21 миллиарда рублей), что на 44% ниже показателя апреля-июня 2014 года, но на 78,4% выше прибыли за первый квартал текущего года.

Однако за первое полугодие чистая прибыль по МСФО снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 85,2 миллиарда рублей.

Привилегированные акции банка к закрытию выросли на 1,36%, обыкновенные - на 0,3%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции НОВАТЭКа (3,73%), "Уралкалия" (2,98%), "Русгидро" (2,21%), "Норникеля" (2,18%), АЛРОСА (2,17%), а также "Роснефти" (1,95%), ВСМПО-АВИСМА (1,88%) и префы "Сургутнефтегаза" (1,71%).

Среди лидеров снижения – акции "Яндекса" (-2,88%), "Фармстандарта" (-2,86%), "Дикси" (-2,78%), префы "Транснефти" (-2,68%), обыкновенные акции "Башнефти" (-2,27%), а также ТМК (-0,94%), "Магнита" (-1,67%), МТС (-1,65%) и Polyus Gold (-1,37%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Возможно снижение индекса ММВБ к 1640 пунктам и очередное падение индекса РТС к 730 пунктам, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". "В течение суток удобрения и транспорт могут потерять свое значение в качестве зон роста. Инвесторы, торгующие только на повышение, возможно, заинтересуются бумагами "Черкизово" и АЛРОСА", - полагает он.

Августовский рост инфляционного давления в РФ может реализоваться в сентябрьское ужесточение монетарной политики и снижение индекса ММВБ, полагает Сергей Кочергин из компании Exness. Развернуть ситуацию на финансовых рынках и в реальном секторе российской экономики могло бы повышение цен на нефть марки Brent выше 46 долларов за баррель, считает он.

В ближайшие дни индекс ММВБ, вероятно, продолжит консолидацию в широком диапазоне 1600-1700 пунктов, прогнозирует аналитик.

В четверг, 27 августа, на отечественных площадках сохранится ключевое влияние валютных колебаний и нефтяных котировок, полагает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал". Кроме того, сигналом перед началом российских торгов станет и утреннее движение китайского рынка после очередного понижения основных процентных ставок, добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.