Арест бывшего топ-менеджера "Роснанотеха" признан законным - Мосгорсуд

Добавлены подробности (4-6 абзацы)

МОСКВА, 26 авг ─ РИА Новости. Мосгорсуд признал законным арест бывшего финансового директора "Роснанотеха" Святослава Понурова, обвиняемого по делу о растрате в этой госкорпорации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который настаивал на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей, указывая, что его подзащитный не собирается скрываться или оказывать давление на свидетелей. Понуров вину не признает.

Ранее суд оставил под домашним арестом еще одного фигуранта данного уголовного дела - экс-главу "Роснанотеха" Леонида Меламеда. Им предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

За Понурова, как ранее и за Меламеда, заступился Анатолий Чубайс. Адвокат Алексей Кица зачитал суду его личное поручительство, в котором глава "Роснано" гарантировал, что обвиняемый не скроется и не будет мешать расследованию. Чубайс также указал, что никакого ущерба госкорпорация от действий Понурова не понесла.

Защитник указал, что Понуров был в гостях в Финляндии, но, узнав, что у него провели обыск, немедленно вернулся в Россию, где его сразу же задержали. "И после этого следователь упрекает его в желании скрыться за границей", - отметил Кица. Следователь возразил, что Понуров возвращался в Россию свободным человеком, а теперь на него давит тяжесть обвинения, поэтому он вполне может скрыться в случае освобождения из СИЗО.

"Я прошу поступить по закону и прошу хоть немного милосердия", - обратился к суду Кица.

ДЕЛО О РАСТРАТЕ В "РОСНАНО"

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар". По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в "Роснано", на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в "Роснанотехе" - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.