ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в плюсе благодаря поддержке бумаг сырьевого сектора

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу после небольшого снижения на открытии торгов перешел в боковик и закрылся в плюсе по основным индексам на умеренно-позитивном внешнем фоне перед выходными и благодаря позитивным котировкам бумаг сырьевого сектора.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,49% - до 1712,47 пункта, индекс РТС - на 0,75% - до 835,17 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.24 мск снижался на 7 копеек - до 64,64 рубля, курс евро - на 13 копеек - до 71,97 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,53% - до 48,96 доллара за баррель.

"ММВБ показал положительную динамику, получая поддержку со стороны входящих в индекс бумаг сырьевого сектора. Важным фактором роста остается подходящий к концу очередной сезон отчетностей. Большинство компаний представило результаты за полугодие на уровне или выше ожиданий", - комментирует Тимур Нигматуллин из "Финама".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Бумаги "Русала" выросли на сообщении о том, что совет директоров компании 26 августа рассмотрит вопрос о возможных дивидендах по итогам первой половины 2015 года и финансовую отчетность за этот период. Обыкновенные акции компании растут на 4,95%, РДР – на 5,52%.

"Русал" не выплачивал дивиденды на протяжении последних нескольких лет в связи со сложной экономической обстановкой и высоким уровнем долговых обязательств.

На бумаги "Мечела" в пятницу оказывало давление сообщение о регистрации Арбитражным судом Москвы заявления московского ООО "РБПФ Проектное финансирование" с требованием признать несостоятельным ОАО "Мечел". Обыкновенные акции снизились на 0,2%, префы компании сумели отыграть падение и выросли на 0,4%,

Как следует из базы данных судебных актов, в июле вступило в законную силу решение арбитража Москвы о взыскании с "Мечела" в пользу "РБПФ Проектное финансирование" около 732 миллионов рублей.

МТС ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В течение дня в фокусе инвесторов была новость о требовании американских властей арестовать счета крупнейших сотовых операторов. Как сообщила ранее газета Wall Street Journal, власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и TeliaSonera на 1 миллиард долларов по делу о коррупции в Узбекистане.

Акции МТС на Московской бирже снизились на 1,22% - до 226,7 рубля (днем падали до 220 рублей), акции АФК "Система" упали на 2,28%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Третий день в числе лидеров акции ВСМПО-АВИСМА (4,52%) на сообщении среды о рекомендации совета директоров акционерам на внеочередном собрании утвердить дивиденды за первое полугодие 2015 года в размере 788 рублей на обыкновенную акцию.

Также среди лидеров – акции ПИКа (4,55%), "Норникель" (1,94%), префы "Транснефти" (1,73%) и "Уралкалия" (1,46%).

Среди лидеров снижения – акции АЛРОСА (-3,84%), НМТП (-1,9%), "Яндекса" (-0,95%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Явные перспективы для роста российского фондового рынка отсутствуют, поэтому ожидается боковая динамика в начале недели, считает Александр Костюков из ИК "Велес Капитала".

В понедельник, 17 августа, активность инвесторов на площадках может остаться низкой в отсутствие ключевых макроэкономических данных, полагает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал". В тоже время определяющими факторами для российского рынка акций остаются динамика нефти и валюты, которые пока могут ограничивать спрос на бумаги отечественных эмитентов, добавляет она.

Как внутренних, так и внешних новостей не ожидается и, скорее всего, следующая пятидневка будет еще одной из ряда спокойных августовских недель, отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк.

"Что касается нефти, то баланс спроса и предложения пока говорит не в пользу роста котировок "черного золота". Но, с другой стороны, и потенциал дальнейшего снижения сильно ограничен. Решение Банка Китая начать девальвацию существенно снижает вероятность того, что ФРС перейдет к циклу повышения ставок в ближайшее время, а это может ослабить доллар и ответвленно поддержать нефтяные котировки", - комментирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.