"Мечел" погасил долг перед Сбербанком по иску на $393 тыс

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Представители Сбербанка и "Мечела" сообщили на заседании Арбитражного суда Москвы по иску Сбербанка к ОАО "Мечел" и шести его дочерним структурам, что ответчики погасили задолженность в размере около 393 тысяч долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Крупнейший российский банк предъявил иск о взыскании задолженности по генеральному соглашению от 31 октября 2011 года, заключенному с ответчиком - швейцарской компанией Mechel Trading. Остальные соответчики: ОАО "Мечел", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Мечел-Транс", ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис" и ОАО "Мечел-Майнинг".

Представитель Сбербанка заявил ходатайство об отказе от иска. Как пояснил истец в суде, основанием иска являлись просроченные проценты и неустойка по кредиту. Они были полностью погашены. При этом, как уточнил представитель Сбербанка, общий долг по этому кредиту составляет 2,9 миллиона долларов, но он взыскивается в другом процессе. Ответчик согласился с отказом от иска.

В настоящее время идет сразу несколько судебных разбирательств по искам Сбербанка к "Мечелу" и его "дочкам". Арбитраж Москвы 20 июля удовлетворил самый крупный из исков Сбербанка, взыскав с "Мечела" 6,76 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 19 октября 2013 года. Решение пока не вступило в силу.

В середине апреля "Мечел" направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. По словам Грефа, банк не устраивают никакие миноритарные доли: возможна конвертация только в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных "дочках". Он предупредил, что Сбербанк будет подавать в суд на банкротство "Мечела" в случае просрочки погашения долга.

Как следует из отчетности компании, долгосрочные обязательства "Мечела", одной из самых закредитованных металлургических компаний РФ, на конец июня увеличились до 95,968 миллиарда рублей с 91,835 миллиарда рублей на конец 2014 года. Краткосрочные обязательства компании по состоянию на 30 июня 2015 года составили 73,509 миллиарда рублей (на конец 2014 года — 56,790 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.