ОБОБЩЕНИЕ: Подсанкционные сыновья и "дочки" не заметят ограничений США - эксперты

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Решение США о продлении санкций в отношении ряда компаний РФ и физлиц, вероятнее всего, не будут иметь значительного экономического эффекта для экономики в случае, если власти не ответят на них несимметрично, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

В четверг минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых "дочки" Внешэкономбанка (ВЭБа) и "Роснефти". Власти США считают, что внесенные в "черный список" компании принимали меры для того, чтобы обойти наложенные на Крым санкции.

Санкции, введенные США, затрагивают Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", который готовится к ликвидации и давно не ведет хозяйственной деятельности, ряд торговых портов в Крыму, "дочки" ВЭБа и "Роснефти", а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Ограничения затронули также персонально Романа Ротенберга, российского бизнесмена, сына предпринимателя Бориса Ротенберга и племянника Аркадия Ротенберга, и сына бывшего президента Украины Александра Януковича.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в Кремле не исключают асимметричных действий в ответ на расширение санкций со стороны США, но "это не самоцель".

ПРОТИВ СЫНОВЕЙ...

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к Ротенбергам, включение Романа Ротенберга в санкционный список США, скорее всего, связано именно с принадлежностью к семье Ротенбергов.

"Скорее всего, так и есть – это связанно с фамилией Ротенбергов. У Романа Борисовича свой бизнес – он управляет "Хартвалл Ареной" (домашний стадион участника КХЛ финского хоккейного клуба "Йокерит", - ред.), занимается спортивным питанием, маркетингом. Поэтому, скорее всего, это связано именно с принадлежностью к семье Ротенбергов", - сказал собеседник агентства.

Между тем пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс заявил РИА Новости, что эти санкции не вводились по "семейному признаку", имя Романа Ротенберга было включено в список только потому, что он помогал обойти санкции отцу - Борису Ротенбергу.

Адвокаты Януковича-младшего удивлены принятым решением со стороны США, считают санкции неправомерными и намерены оспорить их в суде.

Юристы тщательно изучают основания включения Александра Януковича и принадлежащей ему компании "МАКО Холдинг" в санкционный список США, однако считают, что ограничения не окажут существенного негативного эффекта, так как у него никогда не было личных зарубежных счетов, а компания "МАКО Холдинг" не вела бизнеса с американскими контрагентами.

...."ДОЧЕК" И БАНКРОТОВ

Компании, а также опрошенные эксперты, считают, что вновь введенные санкции не отразятся на бизнесе или, по крайней мере, не ухудшат нынешнее положение компаний. "Никак не отразится, мы этого скорее всего не заметим", - полагает главный экономист компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Положение концерна "Ижмаш" точно не ухудшится: представитель конкурсного управляющего концерном в пятницу сообщил, что компания не ведет хозяйственной деятельности, поэтому введенные США ограничения на ней не отразятся.

"Ижмаш" находится в стадии конкурсного производства, хозяйственной деятельности не ведет, активов в США нет. Все идет к ликвидации предприятия, соответственно, санкции никак не повлияют", - сказал собеседник агентства. По его словам, конкурсное управление на предприятии было введено еще в 2012 году.

РФПИ также сообщил, что не ожидает изменений в своей работе в связи с расширением санкционных мер со стороны США. Фонд сообщает, что в силу своей деятельности не привлекал и не привлекает финансирования в США, а инвестирует собственные средства. РФПИ заверил также, что продолжает сотрудничество с иностранными партнерами и планирует, как и прежде, действовать в интересах всех своих соинвесторов.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), также попавшее в новый санкционный список как "дочка" ВЭБа, не согласно с формулировкой минфина США о том, что оно помогало обходить действующие санкции.

Власти США считают, что внесенные в "черный список" компании предпринимали меры для того, чтобы обойти наложенные на Крым санкции. В ЭКСАР уточнили, что агентство просто изначально подпадало под секторальные санкции, которые были введены в июле 2014 года в отношении всех компаний, в которых ВЭБ владеет более 50% уставного капитала.

"РОСНЕФТИ" ХУЖЕ НЕ БУДЕТ

"Роснефть" сообщила, что дочерние общества, включенные в список, имеют устойчивое финансовое положение и обладают достаточным объемом ликвидных средств для обслуживания своих долговых обязательств и выполнения обязательств по контрактам.

Пресс-секретарь нефтекомпании Михаил Леонтьев в пятницу отметил, что новые санкции лишь уточняют перечень попавших под них компаний: ограничения, по его словам, и так касались "дочек" "Роснефти", но они не были перечислены.

Генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов также считает, что у "Роснефти" есть другие кредитные ресурсы помимо западных, в частности, азиатские, поэтому ощутимых последствий санкции США компания не ощутит.

"Понятно, что на "Роснефть" очень сложно надавить именно через американские санкции. Кредитные ресурсы "Роснефть" активно получает на Востоке, у компании есть выход на азиатские рынки капитала. Есть проблема, связанные с ExxonMobil, но мы уже знаем, что ExxonMobil закрыла все проекты, кроме "Сахалина-1", так что здесь тоже ничего нового не будет", - говорит Симонов.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук считает, что хуже от санкций США "Роснефти" уже не будет: компания и так имеет ряд проблем, которые пытается решить при помощи государства.

"У "Роснефти" и так уже осложнения из-за санкций, больше их, я думаю, не станет. Проблемы есть сейчас уже, компания ищет помощи у государства, уже запрашивает в ФНБ (Фонде национального благосостояния - ред.) деньги, плюс рассчитывает на китайские авансы, но авансы эти - почти тот же кредит. У компании уже проблемы, и от дополнительных санкций хуже не станет", - считает экономист.

Полищук отметил, что НПЗ "Роснефти", попавшие в санкционный список, основную продукцию реализуют в России, но ведут и экспортные поставки, в основном, в европейские страны. "Теоретически, если Европа будет принимать аналогичные санкции, трейдеры могут отказаться работать с этими НПЗ. Но, я думаю, на данном моменте это маловероятно", - сказал Полищук.

ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Опрошенные аналитики инвестбанков считают, что экономика РФ и так пострадала от введенных ранее санкций, и сейчас на повестке дня стоят совсем другие проблемы.

Девятов считает, что по-настоящему чувствительным для экономики России стало бы, к примеру, ограничение на экспорт из страны нефти и газа.

"Такими, которые могли бы стать заметными для экономики, могли бы стать ограничения на экспорт российских нефти и газа - то, чего сейчас нет. Вот эти вещи могли бы повлиять, а вот эти точечные решения - я не думаю, что в чем-то повлияют", - говорит экономист "Уралсиб Кэпитал".

Макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова считает, что реакция на новость о расширении санкционного списка вдобавок в настоящее время сглажена концентрацией участников рынка на решении Банка России о величине его ключевой ставки, но создает общий негативный фон для инвесторов и макроэкономических условий, в том числе курса рубля.

"Сейчас реакция на эту новость отошла на второй план ввиду концентрации участников рынка на решении ЦБ по ставке. Однако в зависимости от влияния данной новости на отдельные компании конечный негативный эффект от расширения санкционного списка на инвестиционные ожидания может оказаться достаточно продолжительным и внести свой вклад в ожидаемое нами дальнейшее обесценение рубля", - сказала она.

"Я надеюсь, что у нашего руководства хватит мудрости не отвечать на это несимметричным образом, не вводить какие-то дополнительные ответные санкции по типу тех, которые были введены в отношении импорта продовольствия, тогда эффект будет минимальным", - заключил Девятов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2015
08:00
Возвращение к нормальному диалогу РФ с США без снятия санкций невозможно – посольство РФ
12.09.2015
03:00
СПРАВКА - Хронология введения санкций и ответные меры РФ в 2014-2015 годах
02.09.2015
04:33
Власти США вносят новые компании из России в санкционный список в связи с Украиной
08.08.2015
17:42
Расширенные санкции против российских компаний вступят в силу 10 августа - Минфин США
31.07.2015
18:17
ОБОБЩЕНИЕ: Подсанкционные сыновья и "дочки" не заметят ограничений США - эксперты
31.07.2015
14:30
"Роснефть" создает систему учета потерь от санкций, предъявит их к возмещению в суде
31.07.2015
12:53
Фонд развития Дальнего Востока заявляет, что новые санкции США не повлияют на его работу
31.07.2015
12:31
В Кремле не исключают асимметричных действий в ответ на расширение санкций со стороны США
31.07.2015
11:42
Попавший под санкции РФПИ не работал с немецкими партнерами, велись переговоры - источник
Комментарии отключены.