ТМК при ряде условий может быть интересен рейтинг нового национального агентства

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) может быть заинтересована в получении рейтинга создаваемого в РФ национального агентства при определенных условиях, сообщил РИА Новости представитель компании, комментируя идею создания такого агентства.

Он отметил, что в настоящее время у ТМК есть рейтинг от международных агентств S&P и Moody's для выпусков еврооблигаций. "Российский рейтинг может быть интересен ТМК в свете обсуждающихся планов по выпуску российских облигаций, однако это будет зависеть от того, будут ли российские инвесторы, например, пенсионные фонды, учитывать этот рейтинг", - отметил представитель ТМК.

"Также в международных рейтингах присутствует политический риск, и российские компании имеют рейтинг на одну или две ступени ниже их локальных аналогов. С этой точки зрения получение национального рейтинга перспективно", - добавил он. Кроме того, с точки зрения представителя ТМК, важно, будет ли учитывать указанные рейтинги Банк России для своего ломбардного списка.

ЦБ в пятницу поддержал идею создания в РФ национального рейтингового агентства. Ожидается, что его уставный капитал составит 3 миллиарда рублей, начало работы запланировано на четвертый квартал. Возглавит проект первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Заявки на вхождение в состав учредителей общества будут приниматься до 28 августа, доля каждого акционера не должна превышать 5%.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2014 году составил 4,4 миллиона тонн.

Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. Акции ТМК обращаются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки (ГДР) – на Лондонской, американские депозитарные расписки – на внебиржевой торговой площадке OTCQX.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.