Апелляция подтвердила взыскание с "Группы Е4" в пользу Альфа-банка 3,6 млрд руб

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения два решения нижестоящего арбитража Москвы, который по искам Альфа-банка взыскал с "Группы Е4" и связанных с ней компаний около 3,6 миллиарда рублей, следует из опубликованных в пятницу резолютивных частей постановлений суда.

Апелляционная инстанция подтвердила решения о взыскании более 2,9 миллиарда рублей задолженности по договору кредитной линии от 23 сентября 2013 года и более 645 миллионов рублей по договору кредитной линии от 5 июля 2012 года. Ответчиками по обоим искам Альфа-банка выступали предприятия Е4 Group: ОАО "Группа Е4" , ЗАО "Сибирский ЭНТЦ", ОАО "Буреягэсстрой", ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж", ОАО "Дальмостострой" и ОАО "Е4-СибКОТЭС".

Альфа-банк в ноябре-декабре 2014 года подал к "Группе Е4" и ее дочерним структурам шесть исков в арбитраж Москвы на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей, все они были полностью удовлетворены первой инстанцией. Альфа-банк в начале июня заявил, что рассматривает и возможность банкротства компании. В ответ представитель пресс-службы компании сказал, что обсуждать банкротство преждевременно, но введение режима наблюдения возможно как период стабилизации и способ финансового оздоровления компании, после чего Е4 может вернуться к нормальной деятельности.

Арбитражный суд Москвы 10 июня по заявлению московского ЗАО "Аксиома права" открыл в отношении "Группы Е4" первую процедуру банкротства – наблюдение. Временным управляющим суд утвердил Андрея Плотникова.

В середине июня компания сообщила, что 100% акций АО "Группа Е4" приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрываются. Ранее Е4 сообщала, что новый инвестор предлагает более активный план финансового оздоровления холдинга, в том числе рассматривает процедуру введения наблюдения, возможность реструктуризации активов и развитие новых направлений бизнеса.

АО "Группа Е4" - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял "Группу Е4" до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.