ОБЗОР: ММК в I полугодии сократил производство стали на 5,8% - до 6,197 млн тонн

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по итогам первого полугодия 2015 года сократило производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8% - до 6,197 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Отгрузка товарной металлопродукции (за вычетом внутренних оборотов) снизилась на 8,4% - до 5,628 миллиона тонн. Выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью по группе ММК составил 2,659 миллиона тонн (спад на 2,1%), при этом доля такой продукции в общем объеме производства выросла на 3 процентных пункта до 47,2%.

По состоянию на конец второго квартала на внутреннем рынке сохранялась премия цены к экспортному паритету, что делает продажи металлопродукции на рынок России более выгодными относительно экспорта. В начале третьего квартала компания видит сезонное восстановление спроса на внутреннем рынке, что должно оказать положительное влияние на уровень загрузки производственных мощностей, говорится в сообщении.

РОССИЙСКАЯ ПЛОЩАДКА

Выплавка стали в первом полугодии 2015 года осуществлялась только на мощностях в России, на заводе в Турции (ММК Metalurji) выпускалась исключительно товарная металлопродукция. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске за этот период превышала 87%.

Выпуск чугуна снизился на 4,6% - до 4,935 миллиона тонн. Отгрузка товарной металлопродукции с ММК упала на 6,1% - до 5,521 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было связано с общим замедлением деловой активности в текущих экономических условиях и снижением внутреннего спроса на сталь.

Компания компенсировала снижение реализации на внутреннем рынке наращиванием отгрузки на экспорт, что привело к росту доли экспортных продаж с 22,7% в первом квартале до 27,4% во втором квартале 2015 года, отмечается в сообщении.

Средняя цена реализации товарной продукции за второй квартал 2015 года выросла на 12,9% относительно уровня предыдущего - до 523 долларов за тонну. В основном рост связан с выходом цен внутреннего рынка на уровень экспортного паритета в конце первого квартала, укреплением рубля и сохранением высокой доли продукции с высокой добавленной стоимостью, цены на которую росли быстрее.

ДОЧЕРНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Выпуск товарной продукции "ММК-Метиз" в отчетном периоде сократился на 23% и составил 203 тысячи тонн. Отгрузка остается на достаточно низком уровне, что было связано со слабым спросом со стороны строительной отрасли.

Реализация товарной продукции ММК Metalurji в первом полугодии увеличилась на 15,1% и составила 384 тысячи тонн, что было связано с ростом спроса. Также это позволило компании сократить складские запасы, сформированные в зимний период.

Ситуация на рынке стали в Турции во втором квартале позволила ММК за счет низкой базы издержек (связанной с девальвацией рубля и реализацией оптимизационных мероприятий менеджментом компании) существенно нарастить отгрузку горячекатанного проката на рыночных условиях в адрес ММК Metalurji, отмечается в сообщении.

Объем добычи концентрата коксующихся углей "Белона" по итогам первого полугодия снизился на 6,4% и составил 1,295 миллиона тонн по сравнению с январем-июнем 2014 года. Годовая производственная программа компании подразумевает сохранение высокого уровня добычи коксующихся углей во втором полугодии 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.