Более четверти автомобилей в РФ в I полугодии было продано по программам господдержки

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Около 235 тысяч машин всех типов по госпрограммам стимулирования спроса было продано в первом полугодии 2015 года в России, говорится в сообщении Минпромторга.

Данные госпрограммы включают в себя программу обновления автопарка (действует с 1 января), программу льготного автокредитования (действует с 1 апреля) и программу льготного лизинга (действует с 15 мая). Весь объем рынка автомобилей всех типов, по данным министерства, составил в первом полугодии этого года 820,7 тысяч единиц, то есть приобретение более 28% машин за январь-июнь субсидировано государством.

"АвтоВАЗ" остается лидером в программе обновления парка: с 1 января волжский автозавод продал более 60 тысяч автомобилей по этой программе, говорится в документе. Второе место занимает "Группа ГАЗ", которая продала более 17 тысяч своих моделей, далее следуют Volkwagen, Renault, Nissan, Hyundai, УАЗ и Kia.

Автомобилям марки Hyundai принадлежит 32% доли продаж по программе льготного автокредитования, далее следуют "АвтоВАЗ" (21%), Renault (14%), Volkswagen (11%) и Nissan (10%), отмечает министерство.

По программе льготного лизинга наиболее востребованы автомобили производства российских заводов: Volkswagen – 20% продаж, "АвтоВАЗа" – 12% и Hyundai – 11%, отмечают в ведомстве.

Средняя стоимость автомобилей, приобретаемых по программе, составляет 1,3 миллиона рублей, средний размер первоначального взноса (без скидки) составляет 30% от стоимости автомобиля, а с учетом государственной скидки – 20%. Наиболее высокие продажи по программе льготного лизинга зафиксированы у лизинговых компаний «ВЭБ-лизинг», «Европлан», «Каркаде», «Мэйджор Лизинг», «Балтийский лизинг».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.