"Сбербанк РФ" намерен выйти из своего карточного проекта "ПРО100"

Москва, 25 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Сбербанк России" намерен выйти из своего карточного проекта "ПРО100", который развивался с 2010 года. Об этом сообщает "КоммерсантЪ", со ссылкой на заместителя председателя правления "Сбербанка" Максима Полетаева.

Собеседник уточнил, что ситуация сильно изменилась в последнее время, теперь перспектив развития проекта банк не находит. Полетаев уточнил, что "Сбербанк" обсуждает два способа выхода из проекта: позитивный и негативный. Последний, по информации издания, означает закрытие или продажу проекта.

"ПРО100" - это платежное приложение, которое используется в рамках проекта "Универсальная электронная карта" ("УЭК"). Изначально планировалась обязательная ее выдача всем гражданам, но позже банк решил выдавать ее только на добровольной основе. Активный интерес банков к "ПРО100" наблюдался после введения санкций, когда их отключили от Visa и MasterCard, отмечает газета.

После появления НСПК при Центробанке и решения выпускать национальные карты "Мир" проект утратил свою актуальность. "С учетом ожидаемого запуска карт НСПК, я не вижу на рынке покупателя, который сейчас заинтересовался бы покупкой отличного от распространенных платежного приложения", — пояснил вице-президент банка "ХМБ Открытие" Юрий Божор.

Напомним, что "ПРО100" — коммерческое имя системы "Универсальная электронная карта", расчетным центром которой выступает "Сбербанк". Карты "ПРО100" включают удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования и банковские карты. С их помощью возможна безналичная оплата товаров и услуг в стране в организациях, отмеченных логотипом "ПРО100", и получение наличных денег в банкоматах в банках-участниках системы.

В эту систему входят основные российские банки, в том числе "Сбербанк России", банк "Уралсиб", АК "БАРС банк", "Московский индустриальный банк", "Ханты-Мансийский банк".

Комментарии отключены.