ТГК-2 планирует создать ряд СП с китайскими партнерами для модернизации блоков своих ТЭЦ

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. ОАО «ТГК-2» планирует создать новые совместные предприятия с китайскими партнерами для модернизации энергоблоков Архангельской ТЭЦ мощностью 450 МВт, Вологодской ТЭЦ (мощность 110 МВт) и Новгородской ТЭЦ (мощность 210 МВт), сообщил РИА Новости генеральный директор компании Андрей Королев.

В феврале он сообщал, что компания планирует создать СП с китайскими партнерами для работы в Архангельске, Великом Новгороде и Вологде с объемом финансирования до 20 миллиардов рублей, но подробности проектов не раскрывал. Китайская сторона может получить свыше 51%. СП в Архангельске планируется создать в 2015 году.

«В Архангельске газовая станция 450 МВт, в Вологде – 110 МВт и в Великом Новгороде – 210 МВт», - ответил Королев на вопрос о том, какие электростанции будут модернизироваться в рамках СП.

Кроме того, обсуждается совместная работа с китайскими партнерами по модернизации Северодвинской ТЭЦ-1. Она построена в 1941 году и, как пояснил Королев, по сути требуется новое строительство. ТЭО проекта находится на рассмотрении в правительстве Архангельской области. Стоимость будет определена после выбора технического решения, в частности после определения мощности ТЭЦ и вида топлива (уголь или газ).

По этому проекту ТГК-2 подала заявку на проектное финансирование в рамках господдержки. «Да, льготное кредитование. Помимо него попросили госгарантии, поскольку это взаимосвязано, а также соинвестирование из Российского фонда прямых инвестиций», - рассказал Королев.

Сейчас ТГК-2 совместно с китайской корпорацией Huadian ведут в Ярославле строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (энергоблок мощностью 450 МВт) ориентировочной стоимостью 20 миллиардов рублей. Проект строительства на ТЭЦ на 70% финансируется посредством заемных средств от банка ICBC, оставшуюся часть в равных долях финансируют владельцы ТГК-2 и корпорация Huadian.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.