S&P подтвердило корпоративный рейтинг ГК "ПИК" на уровне "В"

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's подтвердила долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Группа компаний "ПИК" на уровне "В", прогноз изменения рейтингов - "Негативный", говорится в сообщении S&P.

При этом агентство понизило рейтинг компании по национальной шкале с "ruA-" до "ruBBB+" и вывело все рейтинги ПИК из списка CreditWatch ("Рейтинги на пересмотре"), в который они были помещены в январе с негативным прогнозом, отмечается в пресс-релизе.

"Подтверждение рейтинга компании обусловлено улучшением графика погашения долга ГК "ПИК" в связи с продлением срока погашения кредита от ЗАО "ВТБ Капитал", дочерней структуры российского государственного Банка ВТБ, на сумму 24,3 миллиарда рублей (около 400 миллионов долларов). В связи с этим сумма долговых обязательств ГК "ПИК", подлежащих погашению в ближайшие 12 месяцев, ограничивается небольшими амортизационными выплатами по этому кредиту", - говорится в сообщении.

Как поясняется в нем, это свидетельствует о том, что в настоящее время способность ПИК соблюдать свои финансовые обязательства меньше зависит от доходов от предварительных продаж и рыночных условий. "Вместе с тем, понижение рейтинга компании по национальной шкале отражает наше мнение о том, что кредитное качество компании ухудшилось и соответствует нижней границе рейтинговой категории "В", а также о том, что, на наш взгляд, подход руководства компании к управлению долгом с наступающим сроком погашения не носит предупредительного характера", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ГК "ПИК" 11 июня пролонгировала на два года кредитный договор с инвестиционным банком "ВТБ Капитал" на сумму 24,3 миллиарда рублей.

Группа компаний "ПИК" основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Чистая прибыль девелопера в 2014 году по МСФО составила 3,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.