Созданные в рамках импортозамещения в РФ турбины превзойдут украинские – ОСК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Российские газотурбинные агрегаты для военных кораблей превзойдут те, которые Россия до недавнего времени получала от Украины, считает глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

В середине июня 2014 года на фоне осложнения отношений между Россией и Украиной в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Донбассе президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. В частности, под запрет попали поставки турбин.

По словам Рахманова, вопрос с турбинами решен в рамках программы импортозамещения, которую ведет Минпромторг. Агрегаты, по его словам, будут делать НПО "Сатурн" и петербургское предприятие "Звезда".

"Мы надеемся, что в рамках этих действий мы получим замену, - причем замену с серьезным улучшением по физике, по качествам, по расходу топлива, по мощности, - тех турбин, которые мы до этого получали с Украины. Это один из самых правильных и хороших примеров импортозамещения", - заявил Рахманов в эфире телеканала "Россия 24".

"Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.