ВТБ и "Мечел" заявили о возможности урегулировать миром спор по иску на 1,9 млрд руб

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Представители ВТБ и дочерних структур "Мечела" заявили на заседании арбитражного суда Москвы о возможности решить во внесудебном порядке спор по иску банка о взыскании 1,9 миллиарда рублей с трех компаний, входящих в "Мечел", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ответчиками по иску являются ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь", ОАО "Коршуновский ГОК" и ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс". Третьим лицом к делу привлечен банк "ВТБ 24".

Истец требует взыскать с ответчиков задолженность по договору кредитной линии от 7 февраля 2011 года, а также признать недействительной одностороннюю сделку угольной компании "Южный Кузбасс" - зачет встречных требований по состоянию на 22 сентября 2014 года и на 22 декабря 2014 года, выраженную в уведомлении о зачете встречных однородных требований от 16 марта 2015 года.

Ходатайство об отложении предварительных слушаний заявили в среду в суде представители ответчиков, мотивировав его ведущимися переговорами об урегулировании задолженности. Представитель ВТБ не возражал против отложения и подтвердил факт переговоров. Предварительное заседание по иску суд отложил на 4 августа.

ВТБ - один из крупнейших кредиторов "Мечела", попавшего в сложную финансовую ситуацию. Глава ВТБ Андрей Костин в июне заявлял, что банк принципиально согласовал с "Мечелом" параметры реструктуризации долга, соглашение может быть подписано в конце июня-июле. В то же время между ВТБ и металлургической компанией в настоящее время продолжается серия судебных разбирательств.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года. Задолженность "Мечела" перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком ─ 1,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.