ПОВТОР - ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе снизится, рубль укрепится

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на укороченной рабочей неделе снижения рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС понизятся на 1,4% и на 0,9%, соответственно (к уровням на вечер пятницы). Цена на нефть марки Brent подрастет на 0,5 доллара до 62,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару подрастет на 1 цент до 1,12, полагают аналитики. Рубль относительно доллара вырастет на 45 копеек, а против евро на 90 копеек, считают они.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ И ГЕОПОЛИТИКИ

Российский фондовый рынок на прошедшей неделе находился под негативным влиянием внешних факторов, отмечает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

"Снижение цен на нефть и рост политических рисков снова стали основной причиной снижения рынка. Однако следует отметить, что динамика индекса ММВБ показывает признаки восстановления. Полагаем, что можно ожидать стабилизации индексов рынка на текущих уровнях, если политические риски из-за событий на Украине не усилятся", - комментирует аналитик.

На новой июньской неделе в фокусе внимания рынков капитала останется два важных драйвера: динамика нефтяных цен и события на Украине, считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

Ожидать значительного отскока вверх цен на нефть не стоит, замечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков.

"К саммиту G7 вновь стала расти напряженность на Украине, что привело к росту страновой премии, падению рубля и снижению котировок "голубых фишек". В связи с этим сильных секторальных и корпоративных идей мы не видим, ожидания сохранения турбулентности на российском рынке акций", - комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Индекс ММВБ проведет неделю в диапазоне 1610-1675 пунктов - это тот же боковой диапазон, что был и на уходящей неделе, полагает Бодрова. С ней солидарен и аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

Шансы на окончание такого бокового движения рынка растут, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". "Диапазон 1600-1650 пунктов по индексу ММВБ уже в значительной мере проторгован, ожидаем выход из него на следующей неделе. Наиболее вероятно движение вниз, в этом случае целью может стать уровень 1570 пунктов. От более сильной коррекции рынок удерживает ослабление рубля", - прогнозирует он.

РУБЛЬ - УКРАИНА И НЕФТЬ В ФОКУСЕ

Динамику рублевых пар будут определять любые новости о положении дел на Украине, считает Анна Бодрова из компании "Альпари". "Эмоции инвесторов относительно роста градуса напряженности там уже схлынули, но реакция показала, насколько острым и важным остается этот вопрос", - добавила она.

"Доллар США останется в диапазоне 55-57 рублей, евро будет торговаться в коридоре 61,90-64,50 рубля. Крепкого рубля мы пока не увидим. До заседания ЦБ РФ еще больше недели, прогнозы по ставке рынок будет учитывать в котировках рублевых пар ближе к пятнице", - сказала Бодрова.

На неделе рубль может оставаться под сдержанным давлением, полагает Дмитрий Савченко из Нордеа банка. "Во-первых, ЦБ, покупая валюту, говорит, что играть на повышение рубля не стоит. Во-вторых, нефть может продолжить торговаться слабо. Этот фактор будет основным для рубля", - считает он.

"Экспортеры, вероятно, продолжат занимать пассивную позицию на рынке, что традиционно для начала месяца. Обострившаяся геополитика продолжит усугублять общую картину. В дальнейшем нефть и геополитика, наряду с действиями ЦБ останутся в фокусе внимания. При цене нефти в диапазоне 60-70 доллара за баррель Brent, при текущем геополитическом фоне и ожиданиях от ЦБ, равновесными отметками для доллара будут выступать уровни 55-60 рублей. Чисто технически курс может тяготеть к нижней границе этого диапазона", - сказал Савченко.

На валютном рынке наиболее вероятным сценарием в случае падения цены на нефть является обесценение рубля, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"До конца месяца по курсу USDRUB ожидается коридор 55–60, при условии, что нефть марки Brent не опустится ниже 60 долларов за баррель, а внешнеполитическая обстановка не обострится", - сказал он.

Из-за роста геополитических рисков ожидается повышенная волатильность рубля, отметил Антон Сороко из инвестиционного холдинга "Финам". "В целом же, уровень в 55-57 рублей за доллар окажется значимой поддержкой для российской валюты", - добавил он.

"В процессе укрепления евро относительно доллара произойдет остановка и американской валюте удастся немного отыграть потери последних недель. На европейскую валюту будут давить негативные новости из Греции и Украины. Активизация боевых действий и новая волна риторики о санкциях против России будут способствовать ослаблению рубля", - считает Андрей Манько из "РИА Рейтинга".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Особенных торговых идей на рынке нет, инвесторы следят за дивидендными отсечками, считает Анна Бодрова из "Альпари". "На следующей неделе реестры для получения дивидендов закроют банк "Возрождение", "Интер РАО" и "Иркутскэнерго". Доходность по этим акциям небольшая, но постоянная", - говорит она.

Лучше рынка могут выглядеть акции российских металлургов из-за ослабления рубля и новостей об урегулировании споров между "Мечелом" и кредиторами, считает начальник управления анализа финансовых институтов рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько.

"Хуже рынка окажутся бумаги ритейлеров из-за слабой корпоративной отчетности и негативной статистики по розничным продажам", - добавляет эксперт.

В числе лидеров роста могут оказаться акции: АЛРОСА, "Дикси", "Норникель", считает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. "Акции "Норникеля", видимо, уже прошли свой локальный минимум и могут развить начавшийся рост. Акции АЛРОСА и "Дикси", вероятно, только подошли к своим уровням поддержки и могут начать хотя-бы технический "отскок", - поясняет он.

Лидерами снижения могут оказаться акции "Полюс Золото", "Э.ОН Россия" и ВТБ, полагает эксперт. "Ситуация с ценой на золото сейчас может стать поводом для снижения цен акций "Полюс Золото". Акции "Э.ОН Россия" начали движение вниз и, вероятно, продолжат этот тренд. В акциях ВТБ, после их недавнего бурного роста, можно предполагать наиболее ожидаемое движение – вниз", - комментирует Савченко.

По мнению Георгия Ващенко из "Фридом Финанс", лучше рынка будут акции производителей удобрений и цветных металлов – "Уралкалий", "Фосагро", "Норникеля", "Полюс Золото", а хуже рынка будут акции банковского сектора на фоне обесценения рубля.

"Для среднесрочных инвестиций можно порекомендовать акции "Яндекса", компания запустила сервис, потенциальная аудитория которого составляет 10 миллионов человек, и который планируется в дальнейшем монетизировать", - добавляет он.

Исходя из текущей ситуации на Украине в целом рынок (по индексу РТС) справедливо оценен, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Исходя из рисков преобладания негативного сантимента на развивающихся рынках, в том числе и российском, на следующей неделе рекомендуем пока искать идеи в экспортных секторах (реализация сценария роста отодвигается, по нашему мнению, на вторую половину июня)", - говорит он.

Так, в металлургическом и горнодобывающем секторе на следующую неделю эксперт помимо "Норникеля" выделяет "Северсталь" (по ним уже прошла дивидендная "отсечка") и АЛРОСА (представила неплохую финотчетность) как перспективные для покупок и имеющие фундаментальный потенциал роста в условиях ослабшего рубля.

"Мы по-прежнему считаем спекулятивно интересными акции "Сургутнефтегаза" (в первую очередь, привилегированные) и рекомендуем искать возможности для их покупок в расчете на рост котировок перед закрытием реестра акционеров. В нефтегазовом сегменте нам фундаментально по-прежнему импонирует ЛУКОЙЛ, но рекомендовать их сейчас сложно из-за непростой конъюнктуры рынка нефти", - считает Локтюхов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.