Апелляция отклонила жалобу "Мечела" на взыскание 3 млрд руб в пользу ВТБ

МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску ВТБ взыскал с "Мечела" почти 3 миллиарда рублей и отклонил встречный иск металлургической компании об изменении условий кредитного договора, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд отклонил жалобу "Мечела", решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Предыдущее заседание апелляционного суда 30 апреля было отложено в связи с тем, что стороны заявили о возможности внесудебного урегулирования спора. Однако на заседании в понедельник, 1 июня, представители ВТБ и "Мечела" заявили, что что не смогли заключить мировое соглашение по иску. При этом ходатайство компании отложить заседание для продолжения переговоров о мирном урегулировании спора, против чего возражал представитель банка, было отклонено.

"Мечел" 30 апреля заявил в суде, что компании, являющиеся его поручителями по кредиту, - ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Братский завод ферросплавов" и ООО "Мечел-Транс" - полностью погасили долг перед ВТБ по процентам в рамках данного иска, перечислив банку 2,87 миллиарда рублей. Согласно данным "Мечела", непогашенной оставалась только неустойка в размере около 105 миллионов рублей.

Арбитраж Москвы в декабре 2014 года полностью удовлетворил иск ВТБ, требовавшего взыскать с "Мечела" проценты по кредитному договору от 27 декабря 2010 года, в рамках которого предоставил компании более 43 миллиардов рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем на дату подачи иска 25 сентября образовалась задолженность по процентам в размере 2,99 миллиарда рублей. На эту сумму и был предъявлен иск.

Позже ВТБ потребовал досрочно вернуть и сам кредит. Арбитраж Москвы в апреле полностью удовлетворил этот иск банка, взыскав с "Мечела" более 44,5 миллиарда рублей основного долга, 3,2 миллиарда рублей процентов, 1,9 миллиарда рублей неустойки по основному долгу и 557 миллионов рублей неустойки за просрочку уплаты процентов. Решение обжаловано и пока не вступило в законную силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.