"Интер РАО" надеется на увеличенный размер дивидендов "Иркутскэнерго"за 2014 г

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО" рассчитывает на то, что "Иркутскэнерго" примет "правильное решение" об увеличение размера дивидендных выплат, сказал в ходе телефонной конференции руководитель блока стратегии и инвестиций ОАО "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов.

"Иркутскэнерго" - одна из крупнейших в РФ энергокомпаний. "Евросибэнерго" (подконтрольно En+ Group Олега Дерипаски) владеет 50,19% акций компании, "Интер РАО" - 40% акций.

"Это было наше предложение Коллеги разумно поддержали наши предложения по выплате большего объема дивидендов. Окончательно решение за ними, так как их пакет является определяющим в этом голосовании. Сколько конкретно выплатить, какой размер чистой прибыли направить на выплату дивидендов еще не принято. Коллеги, по крайней мере, с нами этим еще не делились", - сказал Мирсияпов.

"Надеемся, что тренд на увеличение дивидендных платежей коллегами и далее будет разделяться. Надеемся на их правильное голосование", - добавил он.

В апреле совет директоров ОАО "Иркутскэнерго" рекомендовал направить на дивидендные выплаты за 2014 год до 9,107 миллиарда рублей, из нераспределенной прибыли прошлых лет - не более 903 миллиона рублей. В результате дивиденды по обыкновенным акциям "Иркутскэнерго" могут составить не более 2,1 рубля на одну акцию.

Чистая прибыль "Иркутскэнерго" по РСБУ за 2014 год составила 10,1 миллиарда рублей, увеличившись почти на 4% по сравнению с 2013 годом. По итогам 2013 года "Иркутскэнерго" выплатило дивиденды в размере 0,41 рубля на акцию, по итогам 2012 года - 0,53 рубля. Годовое собрание акционеров компании назначено на 1 июня, реестр для участия закрылся 21 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.